Технологии

Решено

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Имеется материнская плата Asus F2A55-M LE. Собираюсь приобрести SSD диск SATA 3 скорость чтения и записи... - вопрос №1683658

500Мб. Данная материнка не имеет встроенный SATA 3 разъем, могу ли я прикупить к ней контроллер, в котором будет встроенный разъем SATA 3 и будет ли тогда диск вырабатывать всю свою скорость? Если контроллер поможет решить проблему, подскажите пожалуйста какой контроллер подойдет к моей материнской плате.

октябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Баранов Тимофей Петрович

    21-й в Технологиях

    Посмотрите вот этот например.Там в характеристиках пропускная способность 600 М. Думаю нижний слот PCI-E у Вас как раз не занят.
    www.ulmart.ru/goods/239543/#tab-properties

    октябрь 28, 2015 г.

    Victor

    5-й в

    another anonymous

    9-й в

    на практике ни контроллеры, ни диски, обычно не выполняют заявленную скорость в полном обьеме

    сам владелец материнки с 2 сата3 и 4 сата2 портами, при этом стоят 4 ССД — 2 скоростных и 2 не очень (один уже ветеран, потерял скорость немного, второй просто очень бюджетный)

    из моего опыта — перепробовал 4 контролера саиа3 писиай-е (один сейчас стоит, самый дешевый) — мой вывод — контроллеры за умеренные деньги НЕ дают обещанную скорость в полном обьеме — 10-15-20% по сравнению с портом сата2 материнки, тогда как на порту сата3 материнки, тот же ссд ласт свои +80-90% а рекордсмен в 2,2 раза быстрее (сандиск)

    а на контроллер, который стоит дороже самого ссд, мне честно говоря денег жалко ))

    решайте сами — бюджетный контроллер не даст большой выигрыш, но с другой стороны какой то все равно даст

    при этом сам ссд будет разительно отличаться по скорости даже на порту ссд2 материнки, от традиционного жесткого диска

    октябрь 28, 2015 г.

    another anonymous

    9-й в

    (ответил и задумался… почитал про PCIe ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express)

    в связи с этим уточнение — что бы контроллер сата3 действительно дал 500-600 МБ/с, мато что бы он был сата3

    еще надо что бы и интерфейс контролера к материнки, и слот материнки, были PCIe не ниже 2,0 (см вики — пропускную способность)

    если на матери или на контролере PCIe будет 1,0 — тогда он и зарежет полосу пропускания до 250 МБ/с

    (в частности контролер по ссылке из первого ответа имеет PCIe 1 к сожалению, и мой похоже тоже)

    (потолок портов сата2 на моей материнке — 200 МБйт/сек, сата3 на материнке в теории 600, замер сандиска — 550

    потолок контроллера ста3 — 250

    ни один из бюджетных контролеров, прошедших через мои руки его не преодолел)

    октябрь 28, 2015 г.