Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №168525

в моей организации произошел инцидент, гость потерял золотую цепочку в номере. теперь по этому поводу проходит разбирательство, и наше руководство требует чтобы мы прошли полиграф имеют ли они на это право?

декабрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Evgeny Lookerin

    90-й в Психологии

    Проверка на полиграфе проходит только с Вашего добровольного согласия. Считается, что человек всегда вправе отказаться и никто не может его заставить.

    На практике офицально работодатель имеет право требовать прохождения проверки только если это прописано в Вашем ТД или иных внутренних правовых актах.

    Неофицально требуют без всякой правовой базы. Если Вы подписываете добровольное согласие на проверку — этого достаточно. Зачастую отказ от проверки (в глазах работодателя) является косвенным аргументым в пользу причастности.

    Если цепочку не брали и специалист-полиграфолог знающий (Вам нужно кстати об этом спросить у Вашего работодателя: кто такой, где учился, почему доверяете) — то стоит пройти проверку —  боятся тут не нужно. Честному человеку нечего скрывать.

    Вам стоит исходить из убеждения, что полиграф не ищет виноватого, а прежде всего оправдывает невиновных. Таким образом Вам проверка на полиграфе поможет выйти из круга подозреваемых и избежать дальнейших проблем и обвинений, связанных с расследованием. Сами решайте стоит ли оно того.

    январь 7, 2012 г.