Юриспруденция

смена фамилии и отчества у ребенка - вопрос №168636

Добрый день.

Я с мужем бывшим развелась год назад, от первого брака у меня остался сын. который живет со мной. Сыну 2 года. Я вышла замуж взяла фамилию мужа. Нынешний муж, изъявил желание, чтобы мой ребенок взял его фамилию и отчество. Но для этого требуется разрешение  бывшего мужа...

1) Поменять отчество можно у ребенка, если отец дает разрешение, это не будет считатьсяотказом его от ребенка? (он этого боится)

2)Меняется ли фамилия и отчество в свидетельстве о рождении?

3)Меняется ли фамилия  и /или отчество ребенка в паспорте у мужа?

4)Можно ли поменять фамилию и отчество без разрешения биологического отца? Дело в том, что он постоянно игнорирует мои звонки, не является на встречу с ребенком,  а если приходит (очень редко, хотя работает 5 дней в неделю, мы договариваемся на определенное число, он не является), то даже просто на руки не берет… Ребенок папой его не зовет, *папа* у него это мой нынешний муж

5) Если бывший даст разрешение на усыновление, что это собой представляет? Бывший лишается определенных прав в отношении ребенка? или же он остается с теми же правами и обязанностями, которые у него были? Он боится, что после усыновления, я лишусь алиментов, это так или нет? Что измениться, после того, как мой нынешний муж, станет усыновителем моего ребенка.

6)Можно ли как то сделать, чтобы бывший муж вообще перестал иметь отношение к моему ребенку, например лишить прав или ограничить его в правах. что бы я могла сама принимать решения, менять фамилию, отчество, увозить заграницу — оздоровляться ребенку, или у меня нет таких полномочий. Какие сильные причины могут быть в ограничении отца в отношении ребенка?

декабрь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Мелешкина Олеся Сергеевна

    24-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    1. Отчество ребенку меняется только после усыновления. На усыновление должно быть разрешение био.отца, если он не лишен родительских прав

    2. Если вы меняете, фамилию, имя, отчество, то меняется и свидетельство о рождении. При смене фамилии, меняется только фамилия ребенка, Отец остается прежний

    3. Вопросысмены фамилии разрешаются только с разрешения органов опеки и с учетом мнения другого родителя. Мнение не требуется если он лишен род. прав, невозможно установить его м/ж, он признан недееспособным (ст. 59 СК РФ)

    4. Усыновление происходит с разрешения Органав опеки в судебном порядке. При усыновлении алиментов вы лишаетесь.

    5. Лишение родительских прав происходит также через органы опеки, но если б/м платит алименты, не алкоголик и т.д. то его будет проблематично лишить прав

    декабрь 23, 2011 г.