Юриспруденция

Мой работодатель прекращает свою деятельность и просит уволиться по собственному желаю я этого делать не хочу. что мне можно сделать в этой ситуации? - вопрос №1686616

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Мало ли что просит работодатель. Пусть увольняет в связи с ликвидацией организации.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 30, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если "...работодатель прекращает свою деятельность...", то  есть два возможных варианта:

    1. Уволить он Вас должен по ликвидации организации с уведомлением за два месяца до… и соответствующей записью в трудовой книжке  — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ ) +  выплатой выходного пособия в размере, установленном Статьей 178 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    2. При Вашем желании договариваться и готовности работодателя выплатить Вам денежную компенсацию  можно  уволиться по соглашению сторон — Статья 78 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/78/
    В таком случае размер компенсационной выплаты необходимо зафиксировать в Соглашении о расторжении трудового  договора еще до подписания приказа об увольнении. Я своим клиентам рекомендую изначально требовать не менее трех  среднемесячных заработных плат к компенсации (в ходе переговоров можно будет несколько снизить требования).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана
    P.S. В любом случае Вам не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию…

    октябрь 30, 2015 г.