Юриспруденция

Добрый день, эксперты. У меня следующий вопрос. В 2015 году была продана квартира за 2 700 000 рублей. И в этом же году построен дом на сумму... - вопрос №1686860

примерно 3 000 000 рублей. Есть договор от застройщика и товарные чеки. Собственник на квартиру и на дом один и тот же. Свидетельство о собственности на дом получен. Какой налог надо будет уплатить в итоге? Спасибо.

октябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и при заполнении декларации прикрепить копии документов подтверждающими стоимость дома и продажи квартиры. Если хозяин официально трудоустроен, то должны вернуть часть налога от суммы потраченной  на стройку дома.

    октябрь 30, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Все зависит от того работаете официально или нет? Если Вы официально работаете и оплачивается НДФЛ, то у Вас есть право на налоговый имущественный вычет при приобретении жилья (строительство так же входит в это понятие). В этом случае при продаже квартиры находившейся в собственности менее 3-х лет и регистрации права собственности на новое жилье, в одном налоговом периоде, возможен налоговый взаимозачет и вы можете быть полностью освобождены от налогообложения 13% НДФЛ (ст.220 НК РФ). Которая в Вашем случае, будет высчитывается от цены договора купли-продажи квартиры превышающей 1 000 000 руб., т.е. от 1 700 000 руб.
    Всего доброго!

    октябрь 30, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если проданная квартира находилась в Вашей собственности менее 3-х лет, то объектом налогообложения являются только денежные средства, полученные Вами от продажи квартиры (построенный дом налогообложению не подлежит). При этом, поскольку указанные денежные средства Вы в том же налоговом периоде использовали на новое строительство, то в соответствии со статьей 220 НК РФ при исчислении подоходного налога Вы имеете право на получение совокупного налогового вычета в размере до 3 млн. руб. (из них 1 млн. руб. — вычет с дохода от продажи квартиры и 2 млн. руб. — вычет с затрат на новое строительство). Поскольку размер налогового вычета превышает полученный от продажи квартиры доход, то Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога.
    Декларацию в налоговую инспекцию все равно необходимо подать.

    октябрь 30, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Зависит от того, за сколько купили первую квартиру в свое время и находится ли она в собственности менее 3 лет. Если менее 3 лет и купили дороже, чем продали, то налог платить не нужно. Если дешевле, то возникает обязанность по уплате налога (чтобы ответить, в каком размере, нужно знать, дороже 1 миллиона купили или нет: облагается разница между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение, либо 1 млн.руб. в зависимости от того, что больше).

    Но можно его не платить, если воспользоватся налоговым вычетом, положенным при покупке дома либо квартиры. Причем по квартире можно получить вычет за последние 3 года, начиная с года приобретения квартиры, а по дому — только с года покупки дома. И этот вычет никак не связан с вычетом, положенным при продаже.

    Если квартира в собственности была менее 3 лет, то налог платить не нужно, если Вы резидент РФ и она приобреталась не для предпринимательской деятельности.

    И в налоговую обращаться рано. Декларацию за 2015 год по форме 3-НДФЛ у Вас примут не раньше окончания 2016 года. Крайний срок подачи в случае, если налог нужно заплатить: 30 апреля 2016 года.

    Если озвучите недостающую информацию (сколько находилась в собственности, сумму покупки квартиры, использовали ли ранее вычет до 2 млн.руб.), могу рассчитать сумму налога.
    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 30, 2015 г.