Юриспруденция

Здравствуйте, нам подарили с сестрой квартиру , я хочу сейчас ее продать а сестра против , как мне быть? - вопрос №1687072

октябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы можете продать свою долю самостоятельно. Но для этого согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    Известите письменно сестру о продаже доли, а если не согласится, то выждите месяц с даты получения заказного письма и выставляйте на продажу на тех же условиях.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 30, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы как участник общей долевой собственности вправе либо продать свою долю с соблюдением преимущественного права другого участника (Вашей сестры) на ее приобретение, либо потребовать выдела доли путем выплаты Вам ее стоимости другим участником. Выдел доли возможен только указанным способом, поскольку квартира является неделимым имуществом и доля в праве общей собственности на нее не может быть выделена в натуре.
    Продажа доли либо ее выдел осуществляются по правилам, предусмотренным статьями 250, 252 ГК РФ.

    октябрь 30, 2015 г.