Юриспруденция

Здравствуйте,заказали диван 8 сентября,по договору в течении 31 дня она обязаны нам привезти его.но до сих пор кормят нас завтраками.мы написали притензию,но не чего не меняется.мы оставили - вопрос №1687206

предоплату и теперь хочется забрать деньги, но продавцы не торопятся! ЧТО ДЕЛАТЬ??? КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ НЕУСТОйКУ?

октябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если была подана претензия — досудебный порядок разрешения спора соблюдён. И вы можете обратиться в суд и иском о защите прав потребителя. В иск вы можете требовать и возврата предоплаты, а так же и неустойки по ст.23 ЗоЗПП.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    октябрь 30, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Предъявите претензию на возврат денег и потребуете неустойку. Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

    Если это не поможет, то обращайтесь в суд.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 30, 2015 г.