Юриспруденция

выкупить акции в принудительном порядке у акционера - вопрос №1687902

В 2009 году создано ЗАО. Как можно выкупить акции в принудительном порядке у акционера непубличного ЗАО, который владеет 60% акций, но отказался участвовать в деятельности общества? У второго акционера 40 % акций.

октябрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана Варламова

    65-й в Юриспруденции

    Леонид, ситуация практически патовая. Без этого акционера у вас даже нет кворума на собрании, что исключает все возможные варианты, в том числе и размытие доли. Какие-либо действия возможны только при условии добровольного выкупа доли у мажоритарного акционера либо заключения акционерного соглашения, что опять же добровольно.

    Вытеснение акционера с таким крупным пакетом акций невозможно.

    Если есть еще вопросы — уточняйте.

    Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ. Спасибо.

    ноябрь 2, 2015 г.