Юриспруденция

Куда идти что бы подать на алименты,доче 1,5 годика,мы с отцом ребёнка не рассписаны - вопрос №1687907

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если отец в свидетельстве о рождении установлен, то сразу в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа либо исковым заявлением о взыскании алиментов. Можно обращаться в мировой суд по месту Вашей регистрации по месту жительства, можно в мировой суд по месту жительства ответчика. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлину платить не нужно, т.к. истцы по таким искам освобождены от ее уплаты.

    Если же отец в свидетельстве о рождении не указан и он отказывается признать отцовство, то сначала нужно подать иск в районный суд по месту жительства ответчика заявление об установлении отцовства, а уже после этого обращаться за алименты.

    Если же отец согласен признать ребенка, то нужно либо Вам вдвоем, либо ему подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 31, 2015 г.