Психология

Решено

Плохо ли то, что девушка старше парня на 5 лет? (ей 21, ему 16).Могут ли они быть вместе в будущем или возможны какие-либо конфликты,разногласия? Возраст ни одного ни другого вообще не смущает. - вопрос №1688235

октябрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Добрый день, Дмитрий !
    Вы можете абсолютно спокойно строить отношения и сейчас и в дальнейшем. Эта разница в возрасте не имеет абсолютно никакого значения. Лет через пять эта разница вообще будет незаметна.

    октябрь 31, 2015 г.
  • Добрый день, Дмитрий. Если «возраст ни одного ни другого вообще не смущает» — тогда и проблемы не должно быть и, соответственно, сомнений никаких, Дмитрий. Но тем не менее Вы обратились с этим вопросом. Подумайте — из-за чего? Это Ваши внутренние сомнения или мнения других людей (близких, родственников, друзей)? Тогда присутствует некоторая зависимость от чужого мнения. Любая зависимость в меру — это нормально, т.к. мы живем в обществе и все в той или иной степени зависимы друг от друга. Но здесь надо отслеживать для себя — зависеть именно в меру, чтобы это не мешало Вам лично и не отражалось негативно на какой либо сфере Вашей жизни. А по поводу Вашего вопроса более конкретно, Дмитрий, можно сказать следующее: главное — Ваше ощущение — «тянете» ли Вы эмоционально Вашу избранницу. Вот как раз это не зависит ни от какого возраста, а только от внутреннего опыта, душевных и психологических качеств мужчины. Это проверяется достаточно легко. Понаблюдайте за своими ощущениями, когда:
    — девушка «открывает Вам сердце» (рассказывает о своих проблемах, чувствах и т.д.) — спокойно ли Вы все это переносите или как?
    — сами ли позволяете себе жаловаться своей девушке (рассказывать ей о своих проблемах перекладывать ответственность за что либо на нее);
    — нравится ли Вам исполнять желания Вашей любимой? Совершать для нее «подвиги»?
    Начните вот с этого анализа, Дмитрий. Я уверена, Вы многое поймете для себя и еще более утвердитесь в своей позиции и чувствах. А в результате это и положительно скажется и на Вашей избраннице, и на ваших отношениях с ней в целом. Я Вам желаю присутствия духа, Дмитрий, взаимопонимания и любви. Понадобятся уточнения или возникнут вопросы, — пожалуйста, обращайтесь. С уважением, Терёхина Юлия Александровна.

    октябрь 31, 2015 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Любовь возможна у людей  с иногда просто возмутительной разницей в возрасте, причём как в случае, когда мужчина старше, так и в том, когда он младше. Границы нормы в данном случае определить не представляется возможным — люди всегда любят друг друга безотносительно возраста, ровно как и образования, статуса, места жительства, профессии, семейного положения, количества детей и прочих воображаемых барьеров, ну нет у этого чувства никаких границ, она вообще не приемлет условий — любовь никогда не заглядывает в документы. Несоизмеримо больше, чем от возраста, счастье пары зависит от отношения к человеку, настоящих взаимных чувств друг к другу, умения взаимодействовать на принципах компромисса, взаимоуважения, любви. Не понятно, есть ли между вами какие-то отношения уже сейчас, по Вашему вопросу можно сделать вывод, что Вы только рассуждаете о такой возможности и не сделали никаких активных шагов, чего-то опасаетесь, возможно оценочных суждений, мнений со стороны, запретов. Это общие мысли, примерные, потому что информации очень мало, но вцелом так Ваша ситуация выглядит без деталей. Что делать Вам — это только Ваше решение, человек всегда сам определяет, быть ли ему счастливым и как это счастье в свою жизнь привнести, каждый день выбирает из множества что-то своё. Мы сами создаём свой маленький мир, привлекая в него события и людей собственными мыслями, решениями, поступками, словами и даже внешностью. И все проблемы только у нас в голове: мы их сами придумаем, прочувствуем, поверим, а потом героически боремся. Думайте, что для Вас лучше, к чему стремитесь, чего хотите всей душой — это и делайте. Наслаждайтесь отношениями с любимым человеком сейчас, о будущем Вы ничего не знаете, никаких гарантий Вам никто не даст на совместное счастье ни с каким партнёром, так почему же не дарить внимание, заботу, радость человеку, который приятен, любим и дорог сейчас? Помните, что Вы никому ничего не должны, не обязаны, ни объясняться, ни оправдываться, ни в чём не виноваты. На социальные стереотипы тоже не ориентируйтесь, они не сделают Вас счастливым. Постарайтесь какое — то время прислушаться к своей интуиции, принять происходящее пока что только как жизненный опыт и обратить внимание на изучение себя, своих чувств, планов, ориентиров. Вам нужно разобраться в себе, самооценке, найти причину беспокойства, что мешает Вам обоим подарить друг другу радость искренних равноправных отношений(с точки зрения психологии — ничто, кроме Ваших собственных мысленных барьеров) и решить, в каком направлении двигаться. Подумайте об этом. Предлагаю свою помощь, с удовольствием пообщаюсь, помогу, пишите  в чат. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    октябрь 31, 2015 г.