Юриспруденция

Добрый день! Моему парню бабушка оставила одну треть квартиры дарственной ( квартира двухкомнатная) бабушка уже как почти год умерла! может ли он... - вопрос №1688449

сейчас продать свою часть квартиры, чтобы купить жилье, если три его тети против продажи. мы как молодая семья ждем ребеночка!

октябрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Тарасова Е.А.

    109-й в

    Добрый день! Собственник  имеет право продать свою долю. Однако необходимо соблюсти  требования ст.250 ГК РФ (о приоритете выкупа), т.е. ,  предложить в письменной форме купить свою долю другим сособственникам по цене, за которую она продается, в случае их отказа он смело может продавать. Лучше если они отказываются направить им каждому предложение о выкупе в письменной форме, т.е. с уведомлением, описью. Чтобы у вас было на руках подтверждение или через нотариуса.
    С уважением, Елена

    октябрь 31, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да ваш парень имеет право продать свою долю в квартире как сособственникам, так и третьим лицам, но для этого потребуется соблюдение права преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ:

    «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»
    Не забудьте выбрать понравившийся ответ, — лучшим. Всего доброго!

    октябрь 31, 2015 г.