Юриспруденция

Сын прожил с женой 6 месяцев после регистрации, брак распался, но развод оформлен не был. В течении 10 лет, в плоть до смерти сына, они никаких отношений не поддерживали и проживали в разных городах - вопрос №1689205

и жили в гражданском брак и имеют детей от своих гражданских супруг. за 4 года до смерти, сын приобрел квартиру на средства полученные от продажи квартиры его родным отцом.После 10 месяцев (даты смерти сына) юридическая жена подает на наследство и продление сроков его принятия. Вопрос: может ли брак сына признан фактически распавшимся (не действительным), и жена лишена права наследование сроков его принятия?

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но т.к. оснований для признания брака недействительным нет, в данном случае целесообразно сосредоточить все усилия на том, чтобы признать пропуск срока неуважительным, т.к. в силу пункта 1 статьи 1155 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.