Юриспруденция

Добрый день, у меня вопрос по семейному праву - вопрос №1689418

Мы с мужем жили в комнате, которая ему досталась в наследство. Родился ребёнок и он его туда прописал. Все коммунальные платежи оплачивала я. Он не работал и не работает. Прошло пол года, он всё это время пил, у меня 6 месячный ребёнок на руках. Из этой комнаты он нас выгнал. Что-то можно сделать? Мне с ребёнком жить негде, снимать квартиру я не могу, у меня нет средств, Денег он мне не даёт. и не давал. Что мне делать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Взыскивать алименты. Комната принадлежит только ему. Ребенка он снять с учета до совершеннолетия не сможет. Можете требовать вашего вселения в комнату до совершеннолетия ребенка, но не представляю как вы с ним жить в этой комнате будете, если он пьет. Если у вас нет жилья, подайте в жилищный отдел Администрации города заявление о постановке вас на очередь как нуждающуюся в жилье. Также на период пока негде проживатьпросите вам предоставить жилье согласно ст. 98 ЖК РФ, ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа «ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
     :

    Статья 98. Назначение жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

    1. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

    2. Категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

    Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

    1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
    1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
    2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
    3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
    4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
    5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
    6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    7) отсутствие работы и средств к существованию;
    8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
    2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

    3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

    ноябрь 1, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если ребенок зарегистрирован по месту жительства в комнате супруга, то имеет смысл при наличии указанных Вами обстоятельств помимо подачи заявления на алименты подать также заявление о лишении его родительских прав, вследствие чего он не сможет проживать с ребенком в одном жилом помещении и будет вынужден покинуть Вас до достижения ребенком 18-летнего возраста. Вы же будете вправе там проживать, если по решению суда ребенок остался с Вами.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.