Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему мужу родители оформили дарственную на квартиру, в которой мы с ним живём уже 10 лет. Но женились мы только недавно. И после оформления дарственной на него. - вопрос №1689505

У моего мужа опасная работа, на шахте. И недавно у меня стал вопрос, а что было бы с дарственной после… не дай Бог смерти того, на кого оформлена дарственная? Кто может претендовать на квартиру? Детей нет.Это первый вопрос, а второй, если бы были дети, то как тогда в таком же случае? Спасибо большое!!!

ноябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    здравствуйте Елена
    в случае смерти наследодателя, наследниками первой очереди являются, согласно ст. 1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    но раздел произойдет по следующей схеме, сначала сл 100% наследственной массы вам как супруге выделится 50 %  а остальные 50% будут разделены снова между вами и родителями вашего мужа(если они также подадут на наследство). Если же не подадут то все что останется от насдедодателя переходит вам как супруге.

    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    ноябрь 1, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Поправлю. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не относится к совместно нажитому в силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, а значит супружеская доля выделяться не будет, а при отсутствии завещания квартира будет делиться в соответствии со статьей 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди согласно этой статье являетесь Вы как супруга, родители и дети (при наличии).

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.