Юриспруденция

Здравствуйте - по договору дарения в октябре 2014г. получена квартира. Квитанция на оплату налога на имущества не пришла. Каковы должны быть мои действия - ждать или идти в налоговую инспекцию - вопрос №1690424

выяснять

Дополнение автора от ноябрь 2, 2015 г., 21:32:35

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Но мой вопрос касается не налога на доход от дарения (квартира подарена мамой) а налога на имущество. Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Налогом облагается только доход одаряемого при заключении договора дарения квартиры между чужими людьми, а не близкими родственниками круг которых определен в ст.14 СК РФ. Если квартира получена в дар от чужого человека, то будет правильным обратиться в налоговый орган.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 2, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    хотелось как лучше, а получилось как всегда.
    если одаряемым своевременно (до 30 апреля 2015 года) подана декларация в налоговый орган с указанием договора дарения и степени родства с дарителем, — налогоплательщика за жилое помещение должны были заменить и извещение об оплате налога присылать уже на имя нового собственника.
    Если декларация не подавалась, то налог будет приходить на вашу Маму. Конечно же лучше обратиться в налоговый орган и выяснить все лично в отделе работы с налогоплательщиками.

    ноябрь 3, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В связи с последними изменениями законодательства на налогоплательщика в случае неполучения налогового уведомления наложена обязанность сообщить об объектах налогообложения налогом на имущество и транспортным налогом до конца года, следующего за истекшим налоговым периодом. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.