Юриспруденция

У Арендодателя предусмотрен штраф за досрочное расторжение договора аренды. Арендатор не платил 2 месяца. Может ли арендодатель в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора ? - вопрос №1690696

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    В заключенном договоре аренды указываются причины расторжения договора аренды и  обе стороны должны соблюдать их. для дачи отчета на ваш вопрос требуется анализировать договор аренды, так как сторон вносят свои условия в договор и иногда они отличаются от тех что указываются в гражданском кодексе.
    с уважением к ВАМ

    ноябрь 2, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если по смысл договора исходит, что штраф платится при отсутствии оснований для расторжения договора, то при наличии таких оснований штраф платиться не должен. Согласно статье 619 ГК РФ «по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
    2) существенно ухудшает имущество;
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.