Юриспруденция

добрый день! Я хочу приобрести дом. Но сталкнулся с такой проблеммой, дом который я хочу приобрести находиться в ипотеке. Могу ли я его приобрести и на какие нюансы мне следует обратить внимание - вопрос №1690811

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Первый и самый главный нюанс, — дом купленный по ипотечному кредиту, не возможно купить, до погашения ипотеки, без согласия кредитора предоставившего ипотечный кредит. Такой дом находится под обременением. И переход права собственности без письменного согласия кредитора, в ФРС (регпалате) регистрировать не будут. Поэтому требуйте у продавца разрешение (согласие) на продажу дома от кредитора, а лучше даже обратиться в банк самому и проверить это обстоятельство лично. Без данного документа, сделку ни в коем случае, не заключаете и денежные средства не передавайте.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 2, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В такой ситуации целесообразно включить в договор условие не о передаче денежных средств непосредственно продавцу, а перечислении на счет в банке-кредиторе, с которого погашается задолженность по ипотечному кредиту, поставив банк в известность, чтобы произвольного списания денег со счета продавцом не произошло.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.