Юриспруденция

мать получила дом по дарственному 7 лет назад,через год она все документы переоформила на себя.она живет с мужчиной уже 6 лет и он прописан в этом доме.и того в доме прописано мать-хозяйка,ее - вопрос №1690890

сожитель, и я с дочкой(ребенку 5лет).в случите смерите матери как будет делиться дом? и вообще ее мужчина может претендовать на долю(если они разбегутся )

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В случае открытия наследства и отсутствия завещания, право наследовать будут иметь наследники 1-й очереди по закону: дети (все), родители (если живы) и законный супруг наследодателя (с которым есть Загс). Из перечислены Вами лиц, право на наследство имеете только Вы. Сожитель права на наследство и долю при разделе имущества (разбегутся), не имеет, т.к. нет Загса.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Если мать не состоит с мужчиной в браке, то он не сможет претендовать на наследство (если только мать не сделает на него завещание). Наследниками в этом случае (при отсутствии завещания) будут ее дети и, если живы, родители. Наличие прописки не имеет значения при наследовании.
    Всего доброго!