Учеба и наука

Решено

что такое паронимов плеоназм тавтология - вопрос №1691481

ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Эмилия

    34-й в

    1) Паронимы  — слова, схожие по звучанию, близкие по произношению, лексико-грамматической принадлежности и по родству корней, но имеющие разное значение. Также обычно ошибочное употребление одного из них вместо другого. Например, адресат — адресант. По аналогии с ложными друзьями переводчика паронимы иногда называются ложными братьями.
    Паронимы в большинстве случаев относятся к одной части речи.
    Например: одеть и надеть, абонент и абонемент, мудреть и мудрить.

    2) Пленазм -
    оборот речи, содержащий однозначные (частично или полностью совпадающие по значению) слова, выражения.

    Например: Да-с, молодые усы ― живой мост между двух коралловых ротиков, с молодыми усиками не нужно подписывать внизу письма: «Всегда готовый к услугам»

    3) Тавтология — необоснованное повторение одних и тех же (или однокоренных) или близких по смыслу слов.
    Например: «спросить вопрос», «масло масляное»

    ноябрь 2, 2015 г.