Медицина

Стригущий лишай на коже - вопрос №1691574

Здравствуйте! Недавно я взяла с улицы котенка и где-то через 2 недели нашего «общения» у меня на плече появился маленький зудящий волдырик, потом их стало больше по рукам, плечам, спине, шее и т.д. Дерматолог взял соскоб и сказал, что это стригущий лишай. Назначил следующее лечение: таблетки Ламикон 2 недели + Карсил по 6 таблеток в день + купаться шампунем Дермазол + мазать очаги мазью Экодакс. Однако сказала, что эти противогрибковые таблетки очень пагубно влияют на печень, поэтому ее нужно максимально поддерживать Карсилом и соблюдать диету, иначе опасно. Таких прыщиков на коже много, есть несколько пятнышек диаметром до сантиметра. У меня в детстве была дискинезия желчных протоков + печень плохо справлялась с жареным-жирным, поэтому я боюсь пить эти таблетки. Посоветуйте, пожалуйста, может есть какой-то более щадящий метод лечения? Спасибо!

ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Разумеется, спорить с " очным " врачом сложно, но элементы на снимке больше напоминают импетиго. Но, коль есть лабораторное подтверждение, поражения локализованы только на гладкой коже, можно использовать серно- дегтярную мазь 2 раза в день 10 дней. Этого будет вполне достаточно( правда есть небольшой недостаток- запах дегтя)

    ноябрь 2, 2015 г.