Учеба и наука

Какое место в Периодической системе относительно положения исходного атома будут занимать продукты радиоактивного распада в случае испускания α-частиц; β-частиц; γ-излучения? - вопрос №1691764

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Альфа-распад (-4\2He) — сдвиг на 2 позиции влево в ПСХЭ;

    бета-распад (-0\-1e) — сдвиг на 1 позицию вправо в ПСХЭ;

    если речь о гамма-захвате или ядерном фотоэффекте — сдвиг на 1 позицию влево в ПСХЭ.

    ноябрь 2, 2015 г.