Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У моего бывшего мужа была 1-ком квартира. Мы с мужем давно разведены. Муж умер. Квартира была приватизирована на него, его племянницу и... - вопрос №1692741

ее несовершеннолетнюю дочь. 1/3 доли квартиры досталась в наследство нашему сыну. Мы собрались продать эту квартиру но соц. защита не разрешает этого сделать, т.к. ребенок не совершеннолетний. Посоветуйте, что делать сыну, можно ли выставить какие либо условия в сторону племянницы. Неужели нужно ждать пока ее ребенку исполниться 18 лет (ей сейчас 10)?

ноябрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ваш сын вправе распоряжаться (продавать) только своей долей. При это необходимо соблюдение права преимущественной покупки других сособственников (племянницы и её ребенка) по ст.250 ГК РФ:

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    Для продажи квартиры в целом, понадобится согласие других участников долевой собственности и предварительное разрешение органа опеки. Обычно такое разрешение органом опеки, дается при условии предоставления ребенку равнозначной продаваемой, доли в другом жилом помещении в собственность, открытия банковского счета с денежной суммой равной стоимости продаваемой доле или нотариального обязательства о совершении одного из перечисленных действий.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 3, 2015 г.