Юриспруденция

Как действовать, если затопили соседей снизу? - вопрос №1693065

Здравствуйте! Ночью у нас сорвало кран на фильтре холодной воды и мы затопили соседей снизу. Утром соседи сказали, что мы их затопили. Через неделю соседи принесли Акт осмотра от управляющей компании. Там сказано, что требуется косметический ремонт на кухне. Также принесли какие-то бумажки не заверенные ни подписью, ни печатью от якобы какой-то строительной фирмы о стоимости ремонта и материалов на 5000руб за материалы и 8000руб за работу. При том, что у них немного отвалились старые обои на кухне и отпало несколько пенопластовых плиток с потолка. Как действовать в данной ситуации?

ноябрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Решать как поступить конечно только Вам. Но, следующим шагом соседей будет направление письменной досудебной претензии, а далее иск в суд. Если у них есть акт и оценка, то они взыщут: сам ущерб + госпошлину + судебные издержки, если обратятся к адвокату и будет новая судебная экспертиза (оценка). А если вы не сможете вовремя заплатить по решению суда, то этому прибавятся еще и исполнительный сбор, и сбор за исполнительный действия от судебных приставов ФССП. Одним словом, лучше до суда не доводить…

    ноябрь 4, 2015 г.