Психология

Здравствуйте, мне 29 лет, замужем, мужу 33 года. Сыну 4 года. Я в семье единственный ребенок, у мужа есть брат 28 лет. Когда я родила сына муж... - вопрос №1693787

практически сразу заговорил о втором ребенке. Уход за сыном, привыкание к статусу мамы дались очень тяжело, муж помощи не оказывал, первый год был очень тяжелым, можно сказать катастрофическим, я была похожа на зобми. О втором ребенке даже не задумывалась, потому что пройти через этот ад еще раз не хотелось. Спустя 3 года стало полегче, сын подрос, я немного переосмыслила свой подход к материнству, поняла что во многом лично не подпускала мужа к сыну, старалась сделать все сама и помощи не просила. Хотя уверена что если бы просила муж не отказал. Еще пришло осознание полной зацикленности на ребенке, отсутствие своих интересов, нежелание дать ему свободы. Поэтому адаптация в саду для сына оказалась колосальным стрессом. С приходом этого осознания я поняла что бесконечное сюсюкание, целовашки мальчику 4 лет только вредят да и сын всячески этому сопротивляется. Я поняла что в принципе готова ко второму ребенку, что прежних ошибок в состоянии избежать. Сейчас я на 15 неделе.И в голове сидят страхи. Смогу ли я полюбить второго ребенка, не останется ли в моем сердце только старший сын и диаметрально противоложный страх: не получится ли так что с рождением второго ребенка я опять сконцентрируюсь на нем и старший будет ущемлен. А самое главное как избежать ревности между детьми. Как видите я не имею личного опыта общения с братьями и сестрами, хотя муж убеждает что вдвоем всегда веселее и проще. Так же мешает наличие перфекционизма, стремления чтоб все было идеально, невозможности доверится событиям, и постоянного тотального планирования.

ноябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Ваши страхи вполне объяснимы, не волнуйтесь, у вас все получится. С радостью проконсультирую вас не только как специалист но и мама 2 деток с разницей в возрасте 2 года. Обращайтесь

    ноябрь 4, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина. Вы многое переосмыслили и осознали, что значительно поможет Вам формировать непосредственно семейный уклад. Если раньше Вы концентрировали все свое внимание на ребенке, при этом и ограждали его от отца, то теперь, взаимодействовать будет вся семья. К уходу и заботе о будущем ребенке, будете привлекать и мужа, и просить помочь сына. Тогда и он вниманием не будет обделен, а соответственно и ревности. Кроме того, если у Вас нету опыта общения с братьями и сестрами, он есть у мужа. Общайтесь, оговаривайте с ним все интересующие, волнующие вопросы. Да и как говорится, одна голова хорошо, а две — лучше. Ну а вопрос перфекционизма и страхов можно проработать с выбранным на сайте экспертом.

    ноябрь 4, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Галина! Ваша тревога, вызванная желанием все спланировать, может сыграть Вам в этой ситуации на руку, т.к. вполне понятно, как ее унять. Вы волнуетесь от предстоящей неизвестности, вы не знаете как сделать так, чтобы воспитание второго ребенка прошло менее болезненно, и не знаете, как наладить отношения старшего ребенка с младшим. Поэтому, Вы вполне можете снять тревогу пытаясь найти необходимую информацию по этой теме. Посещайте семинары по ответственному родительству, общайтесь с мамочками, у который двое и больше деток и перенимайте их опыт, читайте хорошие книги. Я могу Вам порекомендовать книгу Росса Кэмпбелла «как по-настоящему любить своего ребенка». В этой книге он описывает, как уделяя пристальное внимание каждому из детей и даря особенную любовь каждому из них, мама может дать им то тепло, которое им обоим нужно.
    Чем больше у Вас будет знаний, тем менее неопределенным будет ваше будущее для Вас.
    Успехов Вам!

    ноябрь 4, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Галина, вам стоит:
    а)найти и проработать ваши глубинные страхи -это позволит  вам стать увереннее в себе, в собственных материнских силах и возможностях;
    б)обратиться к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который учитывая особенности вашей семьи, семейные сценарии, роли,  психотипы и т.д., не только ответит на все ваши вопросы, но и даст вашей паре конкретные и дельные рекомендации по воспитанию детишек, например: по принципам воспитания, по системе поощрения и наказания, по зонам ответственности, по требованиям к поведению детей, по совместной деятельности с ним и т.д.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    ноябрь 5, 2015 г.