Юриспруденция

ст 6.9 - вопрос №169461

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие права есть у полиции, если я отказываюсь проходить медицинское освидетельствование на употребление марихуаны? Я не за рулём.

декабрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемый Денис, в соответствии со ст.44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

    1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
    2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи.
    3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

    Порядок освидетельствования устанавливается Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР от 1 сентября 1988 года N 06-14/33-14.

    Суды признают результаты такого освидетельствования в качестве доказательства нахождения лица в состоянии наркотического опьянения.

    Таким образом, в Вашем случае уполномоченные сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении, могут составить протокол об административном задержании (если Вы не захотите добровольно проследовать для освидетельствования), и после освидетельствования будет составлен протокол медицинского освидетельствования.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    декабрь 27, 2011 г.