Юриспруденция

здравствуйте,у меня такой вопрос. у моего мужа со дня смерти прошло два года и у него была накопительная пенсия. но так вышло,что я не получила... - вопрос №1695334

эту пенсию как наследник, не обратилась вовремя. могу ли я через суд получить эти деньги или теперь уже все ушло государству и ничего сделать нельзя? если можно, то подскажите пожалуйста.

ноябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, конечно вы можете написать исковое заявление в суд общей юрисдикции. В качестве ответчика будет выступать ПФ РФ. Срок давности можно восстановить если есть уважительные причины. Обычно ПФ не «бьется  в кровь» за эти деньги. Важно собрать доказательства, которые позволят восстановить срок давности (болезнь, уход за больным членом семьи на протяжении длительного времени например лицом достигшим 80 лет и нуждающимся в постоянном присмотре и уходе, отсутствие сведений из ПФ о сумме накоплений и др.) Пропущен конечно большой срок и надо приложить усилия, чтобы его восстановить, но постараться всегда можно. Деньги выплачивают.
    Надеюсь, что мой был Вам полезен и по правилам чата, я прошу его оценить )))

    ноябрь 5, 2015 г.