Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если было проведено межевание многоквартирного дома, кто тогда является плательщиком земельного налога? - вопрос №1695451

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательством расположенный под многоквартирным домом земельный участок входит в состав общего имущества этого дома, которое находится в общей долевой собственности собственников помещений в данном доме. При этом право общей долевой собственности на земельный участок как на часть общего имущества возникает у собственников помещений с момента постановки участка на государственный кадастровый учет. Названное право возникает у каждого собственника одновременно с государственной регистрацией его права собственности на принадлежащее ему помещение в многоквартирном доме. Отдельная государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество не требуется.
    Таким образом, обязанность по уплате земельного налога возникает у каждого собственника помещения в многоквартирном доме с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

    ноябрь 5, 2015 г.