Юриспруденция

vip

Выписка из квартиры вместе с ребенком при продаже и приобретение с последующей пропиской в другом городе - вопрос №1696771

Добрый день, уважаемые эксперты!

Меня интересует как происходит процесс выписки из квартиры с годовалым ребенком при ее продаже и покупке квартиры в другом городе с последующей пропиской. Опишу ситуацию подробнее:

Я продаю квартиру площадью 100м в которой прописаны я, моя супруга, наш годовалый ребенок и моя мама. Мы с женой и ребенком перебираемся в другой город и на время покупки квартиры собираемся жить у родителей жены в квартире площадью 60м, а новую квартиру будем брать в новостройке и сдачу дома придется ждать несколько месяцев.

Вопрос: Как правильно выписаться из одной квартиры, временно прописаться в другой, а затем переехать в третью? Если по закону ребенка нельзя перевозить из большей квартиры в меньшую. И какой должен быть метраж у новой квартиры, чтобы не возникло проблем с пропиской ребенка?

Вопрос задан анонимно ноябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы и Ваша супруга можете зарегистрироваться по постоянному месту жительства в квартире родителей жены. В этом случае Вы будете автоматически сняты с регистрационного учету по настоящему месту жительства. После этого ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства родителей и снят с регистрационного учета в продаваемой квартире. Отказать в прописке ребенка к родителям орган регистрационного учета не вправе.
    Когда все будут выписаны из квартиры, Вы сможете ее продать.

    ноябрь 6, 2015 г.

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если кратко, то вот так, примерно, можно описать  схему ваших действий.

    1. Этап. Снятие с регистрационного учета вас и вашего ребенка и регистрация по месту пребывания у родителей вашей жены, вместе с ребенком. (так называемая «временная прописка»)

    2. Этап. Снятие с регистрационного учета по месту пребывания и регистрация по месту жительства в новой квартиры.

    Думаю указывать точный перечень документов и описывать процедуры прохождения регистраций не имеет особого смысла, так как все это вы можете узнать непосредственно на месте, бланки заявлений можно получить в отделах ФМС или скачать на официальном сайте службы. Процедура прописки ребенка не отличается от взрослого, вместо паспорта предоставляется свидетельство о рождении.Все заявления от имени несовершеннолетнего заполняются родителями.

    Теперь о главном — ребенок и разрешение органов опеки и попечительства.

    Вы правы, указанные вами ограничения прав родителей на продажу той или иной недвижимости, в которой также зарегистрирован их совместный ребенок, без разрешения органов опеки действительно существуют. Но работают эти ограничения только в одном случае — если на ребенка оформлена хотя бы доля права собственности в продаваемом доме. Если вы, как законный представитель малыша, будете отчуждать (продавать) дом, на который у него тоже есть зарегистрированное право собственности, то без разрешения органов опеки этого сделать не удастся. В остальных случаях ни метраж, ни площадь домов и квартир не играет никакой роли. Об этом говорит и закон:

    Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    Статья 37 ГК РФ.

    пункт 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    пункт 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Как видите — в этих статьях говорится о запрете на осуществление любых сделок, которые в итоге приведут к уменьшению его имущества. Смена места жительства – это не сделка.

    Таким образом, если ребёнок не является собственником жилья (или его доли), то органы опеки и попечительства не принимают участия в решении вопроса о том, где будет жить ребёнок.
    В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

    Надеюсь информация была полезна.
    Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
    выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

    ноябрь 6, 2015 г.