Психология

Терпеть и надеяться на лучшее или начать все сначала? - вопрос №1697289

С моим мужем мы вместе 7 лет (женаты 2 года). Мы ровесники, 24 года обоим. Вместе закончили один университет (учились в одной группе), практически все время мы провели вместе. Сейчас я работаю, он учится в аспирантуре. Он-сирота. Мы познакомились незадолго до смерти его мамы, а встречаться стали почти сразу после. С моими родителями он не общается, с моим папой они один раз подрались, а после смерти его отца больше вообще не общаются, тк основательно поругались. Мой папа очень своеобразный человек, настаивать на своем, ссорится с кем-то для него обычное дело, а муж никогда не уступит, все вопросы тоже решает кулаками. Меня он, конечно, не бьет, хотя и могу так вскипятить его, что ой-ой-ой… Я его люблю. Правда наши отношения зашли в тупик, мы постоянно ссоримся, я на него все время ворчу и сама не понимаю, откуда во мне столько злости?! Он мне никогда не делает комплименты, не дарит цветы, не позвонит лишний раз, когда уезжает домой, а я остаюсь одна, не воспринимает меня всерьез.Расставались мы не раз по моей воле, но позже я сама все время бежала мириться. Этим, видимо, и сбила себе цену. В итоге, я недовольно своей жизнью, нашими отношениями. У меня все время депрессивное состояние, мне ничего не хочется, я не вижу смысла в чем-либо, а его кажется это совсем не волнует. Он основную часть времени проводит с друзьями или с компьютером. У него есть друг детства, которого он ценит, как мне кажется, больше меня. Создается впечатление, что не я его семья, а он. Один раз мы основательно из-за него поругались, тк тот на меня наехал, а мой муж ни слова ему не сказал, хотя тот был не прав. Мы часто разговариваем о разводе, хотя никто на этом не настаивает, проходит время и мы успокаиваемся. У нас даже свадьбы не было, тк кроме моих родственников пригласить было не кого, а он с ними не общается. В основном, он хороший парень, не пьет, не курит, все его уважают и я в том числе. Лучше я не встречала в своей жизни никого. Но его отношение ко мне меня никак не устраивает. Я хочу быть любимой, чтобы мне уделяли внимание, а не относились как к данности. Так же то, что он не общается с моими родителями, тоже тяжело. Как они будут нянчить внуков и принимать участие в их жизни, если он папу на порог не пустит. Я не знаю, что мне делать. Стоит ли мирится с этим и ждать, когда все наладится, или стоит разорвать отношения. Конечно, такие вопросы я задавала себе не раз, но всерьез задумалась только сейчас. Чувства чувствами, а страдать всю жизнь тоже не хочется.

ноябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения. Разводиться или нет, решать только Вам. Но могу сказать, что если просто ждать перемен, вряд-ли они наступят сами собой. Почему бы для начала не попытаться изменить отношения в семье? отношения зашли в тупик, мы постоянно ссоримся, я на него все время ворчу Постарайтесь сначала сменить модель поведения в отношениях. Привнесите юмор, романтику, исключите ссоры, создайте комфортную и уютную атмосферу в доме для вас двоих. Выход из этого тупика лежит через перемены. Начнутся они с Вашей стороны, начнет меняться и муж. Ну а касаемо отца, то тут Вам стоит разговаривать не только с мужем, а и с отцом.

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения.
    А что именно заставляет Вас «страдать»? Вы не чувствуете себя «нужной» и любимой"? Так ведь это Ваши чувства? Вы не можете чувствовать то, что испытывает другой человек, Вы можете лишь проецировать на него то, что внутри Вас (и это факт!). А источник Ваших чувств — Ваш прошлый опыт, но никак не этот юноша!
    "я на него все время ворчу и сама не понимаю, откуда во мне столько злости?!" — вспомните, Ваша мама делает так же? Я так понимаю, этому Вы научились именно у нее (это называется сценарным поведением).
    Ксения — Ваши «страдания», плод Вашего мозга, но никак не результат действий или бездействия кого либо вокруг Вас. Как только Вы это поймете, Вы перестанете «раздражаться». Счастье — это не то, что прилагается к «правильному мужчине», счастье — то, что Вы (!!!) строите вместе с ним.
    Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Ульяна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте Ксения.
    Вы очень хорошо проговорили — описали вашу проблему.
    Её, действительно можно и нужно решать.
    коротко обозначу путь, по которому вам стоит идти сейчас .
    Возьмите лист бумаги и напишите, с одной стороны все положительные качества вашего мужа.
    при этом постарайтесь вспомнить ваши совместные радости и удачи....
    С другой стороны напишите все свои обиды и пожелания.
    Думаю, вы уже поняли, что необходимо сделать для начала.
    Не отчаивайтесь, не замыкайтесь в своих переживаниях, попытайтесь наладить свою, отдельную от мужа личную жизнь.Вспомните о своих приятельницах, подругах,  о своих увлечениях и найдите себе занятия  помимо семейных обязанностей.
    За отношения вашего мужа и отца не переживайте,  первичны — ваши и только ваши взаимоотношения с мужем.
    Взвешенно и спокойно поразмыслите о своих желания, возможностях и дальнейших целях в вашей жизни.
    Не торопитесь, оценивайте ситуацию, и постепенно меняйте её.
    С уважением, Ульяна.

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения! Отчего у вас столько злости, хотите понять Вы. Когда человек не может получить желаемое он начинает испытывать такие эмоции, как гнев, злость, разочарование. В вашем случае желаемое — это проявление внимания в виде комплиментов, цветов, звонков. Может не стоит идти такими сложными окольным путями, а попробовать говорить о том в чем Вы так нуждаетесь. Только говорить это надо так, чтобы мужчина не чувствовал. что Вы от него чего-то требуете, на чем-то настаиваете. в чем-то упрекаете. Вам нужно говорить о своих чувствах о том, как Вы нуждаетесь в этом и что это(звонки и комплименты, цветы) для Вас значат, как отражаются на вашем самочувствии. Начинайте не с Ты мне, меня, а с Я так ждала мне так было нужно,… Попробуйте. А ждать, что все само собой наладится — так может и жизни не хватить. Всего Вам хорошего!

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «я на него все время ворчу и сама не понимаю, откуда во мне столько злости?!»

    «Стоит ли мирится с этим и ждать, когда все наладится, или стоит разорвать отношения».

    Ксения, стОит заняться собой, чтобы вернуться в то эмоциональное состояние, когда вам тепло и спокойно внутри, когда вы смотрите на своего мужчину с интересом, с удовольствием. Когда вы смотрите на него так,  как смотрели тогда, когда вы встретились. Когда ваше внутреннее состояние светящееся, умиротворенное, счастливое – вы притягательны для мужчины, и он хочет заботиться о вас.

    Поразмышляйте, что вы  можете сделать для себя, чтобы почувствовать себя уютно? Что вы можете сделать, чтобы почувствовать удовольствие от результата, гордость за себя, вне зависимости от того, оценит это кто-то еще кроме вас или нет? Какую свою мечту вы могли бы воплотить в реальность, если бы захотели?

    Ксения, делайте для себя все, что можете, чтобы чувствовать себя счастливой, не ожидая, что это случится само собой, или что кто-то это сделает за вас. И тогда вам не придется ждать и страдать, в ожидании счастливых перемен – вы свое счастье создадите сами.

    Счастья вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.