Психология

Решено

Добрый вечер. Сын пятиклассник описался на уроке, он очень стеснительный, и особенно стесняется незнакомых людей. Его дразнят, смеются над ним, а я не знаю чем помочь и как привить уверенность в себе. - вопрос №1697965

А дело было так: мы учимся в языковой школе, и к ним на урок приехали немцы из Германии и один из них проводил урок вместо учителя, а когда вызвал Лешу к доске, тот прямо у доски и оконфузился. В итоге постоянные насмешки со стороны одноклассников (особенно надоели фразой «Эх, Леша! Русские не должны ссать перед немцами! „), сын через день приходит в слезах ( Пробовала говорить с классной руководительницей — но ничего не поменялось… Менять школу жалко: в ней сильная программа при том, что она близко к дому. Да и сын не хочет: привык уже ко всему. Не знаю, что делать и как помочь. Конфуз видели все и стали громко хохотать и кричать “а Лёша обоссался!», а немец, заметив проблему, отвел его в медкабинет. Заранее спасибо.

ноябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Добрый вечер, Карина !
    Прежде всего не нужно акцентировать на этом внимание. Даже в том смысле, что этот случай не имеет значения и тд. Просто закройте тему, дав понять сыну, что это естественно и может случиться с каждым живым человеком. Если поменяете школу, это может лишь усугубить все. Представьте если кто-то расскажет в новой школе, как парень даже сбежал из школы и тд…  И еще раз. Не нужно никому ничего доказывать и оправдываться. Так к этому случаю угаснет интерес гораздо быстрее. А с сыном можно провести упражнение для снятия стресса, если таковой имеется.

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Карина, мальчишки в этом возрасте дразнятся часто и по любому поводу. Придумайте вместе с сыном остроумные ответы (можете подсмотреть в интернете), несколько дежурных фраз, знание которых  добавит вашему сыну уверенности в случае насмешек. Ведь он сможет ответить и постоять за себя, а не молчать и плакать. И чем спокойнее и находчивее он будет реагировать на насмешки, тем быстрее мальчишкам надоест его дразнить.

    Мудрости вам и душевных сил! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Карина, если есть возможность, посетите с сыном детского психолога, но не в школе, а независимого! С мальчиком необходимо поработать профессионалу, чтобы «убрать» последствия стресса и научить его спокойно, адекватно реагировать на подобные высказывания эмоционально, а если надо, то и словесно, так же, проработать с ним всю эту ситуацию из негатива, в нейтральное для него эмоциональное состояние! Можно научить его так относиться к этой ситуации, что он сам посмеется со всеми над ситуацией, отстранившись от нее лично! Так начнут и остальные потом воспринимать все! Быстрее все забудется плохое!
    Странно, что школьный психолог не помогает мальчику! Его поддерживайте морально, и говорите:" да пусть себе посмеются, многие из них, если бы так у них получилось, может вообще бы в другую школу тут же перевелись, а ты — вот какой сильный, не дрейфиш — переводиться не хочешь, не сбегаешь!
    У тебя сила духа, значит, сынок, большая — горжусь тобой!
    Не переживай — с каждым могло от волнения такое произойти! Не обращай внимания на высказывания ребят, они не со зла говорят, а от непонимания, что поступают не красиво! Все нормализуется! Сам с ними похохочи, они не поймут, в чем дело, и отстанут, т.к., тебя больше их слова не будут задевать!"
    Всего вам доброго, Карина! И вашему мальчику всего хорошего!

    Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

    Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина.

    У меня есть небольшое, но важное дополнение к ответам коллег. На самом деле то обстоятельство, что мальчик-подросток (лет 12, верно?) настолько стесняется незнакомцев, что способен описаться при них, вызывает тревогу. С этим нужно работать. Обязательно и срочно. Поэтому покажите ребенка детскому психологу очно — обязательно, а также неврологу. Не  откладывайте, Карина, чтобы впредь подобных ситуаций не случалось. Мальчику пора становиться уверенным, иначе ему предстоят самые разные трудности, связанные с общением и взаимодействием с другими людьми. Не откладывайте посещение специалистов.

    Всего вам доброго.

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Карина, вам стоит, прежде всего, поднять сыну самооценку и воспитывать у ребенка чувство юмора и самоиронии, это позволило бы вашему сыну парировать на насмешки одноклассников, например, улыбнуться и сказать: «Настоящие русские писают на немцев, а вам слабо?» и так далее.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.