Психология

Решено

Добрый день! Моей дочке год и два. Она бьётся головой об пол и бьёт сама себя по голове когда или я её за что-либо ругаю или неделаю того чего она хочет. Помогите разобраться что мне с этим делать. - вопрос №1698160

Спасибо.

ноябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Эрнеста.
    Ругать и кричать на ребенка в этом возрасте категорически нельзя… ведь у него еще инопланетное мышление… ваша малышка не понимает что  происходит вокруг нее, а познавательная активность развивается и нужно быть терпеливым.Чаще всего вины родителей в подобных ситуациях нет. Просто у малыша начался его первый переходный возраст. Детские психологи называют это состояние кризисом двухлетнего возраста. Советы обывателей в таких случаях даются однотипные. Большинство склоняется к мысли, что ребенку просто нужно «задать, как следует», чтобы знал, как себя вести. Однако пользы подобные методы не приносят. Ребенок нервничает и психует еще больше, доводя близких своим поведением буквально до нервного срыва… Причина этого кроется в самом ребенке. Малыш активно осваивает окружающий мир, который постоянно преподносит ему сюрпризы. Ему хочется быть самостоятельным, но без помощи родителей он еще обойтись не в состоянии. Причем сама помощь нередко активно отвергается. Таким образом проявляется истерика у ребенка. 2 года — это достаточно сложный возраст как для малыша, так и для его родителей.Пока малыш был совсем мал, он ощущал себя единым целым с матерью. Он спокойно позволял брать себя на руки и переносить с места на место, кормить, одевать и проделывать множество других необходимых манипуляций. Начиная осознавать пределы собственного  Я, ребенок одновременно пытается узнать пределы дозволенного в отношении других людей. Хотя иногда родителям кажется, что их осознанно выводят из себя. Однако это далеко не так. Ребенок учится общаться, пытается осознать, насколько простирается его власть над другими людьми, и пытается ими манипулировать. От взрослых требуется проявлять выдержку, не поддаваясь на провокации… быть спокойными и терпеливыми… будите давить… получите зависимую личность… без своего — Я!
    Мудрости вам! С уважением, Галина.

    ноябрь 7, 2015 г.