Психология

Решено

Моя дочь (10 лет) недавно сообщила мне, что все сказанные её слова в мой адрес "я тебя люблю" не являются правдой. Что эти слова пустые. Ничего... - вопрос №1698595

такого она ко мне не испытывает. Говорит, что она меня постоянно сравнивает то с мамой одноклассниц, то со своим новым классным руководителем. Ей кажется, что кто-то лучше меня. Она говорит, что она от этого мучается и хочет, чтобы этого не было, но у нее не получается. Она говорит, что я для нее как все другие люди, ничем не отличаюсь. Что когда она меня обнимает, она ничего не чувствует. Мне казалось, что у нас всегда были прекрасные отношения и все окружающие были уверены, что у нас полная идиллия. Я думала, что переходный возраст сказался. Но я помню и раньше, она часто говорила, что ее внутренний голос ее все время поправляет, когда она говорит, что любим меня. Говорит, что ей там подсказывают, что " а вот мама Даши, лучше" или «не ври, ты ее не любишь». Но она это говорила как-то в шутку и мы старались не останавливаться на этом. Но сейчас она уже всерьез стала беспокоиться по этому поводу.Стала каждый день стоять перед иконой и просить, чтобы это чувство (нелюбви) у нее пропало. Меня это очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что происходит и как нам быть?

ноябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия. Полагаю тут прежде стоит прояснить причину этого сравнения. Возможно она недополучает нечто, что получают те другие дети. Если дочь и саму это беспокоит, рекомендовал бы Вам вместе с ней обратиться к детскому психологу, который пообщается с Вами, с ребенком, и прояснит природу это внутреннего голоса и сравнений.

    ноябрь 7, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Лилия! Очень сложный вопрос. Начнем с самого пессимистичного сценария. Навязчивые мысли и социальная холодность, т.е. состояние, когда ранее близкие связи становятся незначимыми, могут быть симптомами психического расстройства. Если есть и другие симптомы, которые Вас беспокоят, то лучше обратиться к психотерапевту или психиатру для диагностики. Этот вариант на случай, если, например, у вашей дочки есть еще и расстройства внимания, спутанность мышления, и подобное изменение по отношению не только к Вам, но и к другим людям. Я не в коем случае не хочу Вас пугать, я хочу Вас проинформировать, чтобы Вы нечаянно не пропустили момент, когда лучше всего обратиться за помощью. Это все корректируется, если и правда есть проблема.
    Если же это касается только Вас и на другие ситуации это не распространяется, тогда могут быть следующие варианты. Первый вариант — ее внутренний голос это чье-то мнение, которое она усвоила. Например, если у Вас в семье есть кто-то, кто оценивает Вас как не достаточно хорошую маму, то дочка могла «впитать» эту идею, и потом она начала всплывать в виде ее внутреннего голоса.
    Второй вариант — ее внутренний голос — это результат подавленных ею эмоций. Например, если у вас в семье не принято выражать злость или обиду, а принято их подавлять или скрывать, в то время как принято показывать только любовь и принятие, тогда она может сама от себя скрывать, что иногда чувствует что-то негативное по-отношению к Вам. Вспомните, когда началось ее охлаждение к Вам, не было ли в это время какой-то конфликтной ситуации между вами, когда она не смогла вам возразить и вопрос не решился в ее пользу?
    В общем, вариантов может быть много, поэтому я советую вам обратиться к психологу за полноценной консультацией, чтобы прояснить какие-то моменты и подтвердить или опровергнуть какие-то гипотезы.
    Нужна будет моя помощь — обращайтесь. Всего Вам доброго!

    ноябрь 7, 2015 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Лилия, обратите внимание, в этой ситуации прослеживается  убеждение: «Любить можно только лучших». Вам это убеждение знакомо?

    «Стала каждый день стоять перед иконой и просить, чтобы это чувство (нелюбви) у нее пропало».

    Это любовь, но она условная, т.е. вас любят за что-то (когда вы лучше в чем-либо, чем другие), а не просто без всяких условий и такой, какая вы есть. Это вопрос к размышлению вам, Лилия, насколько вы требовательны к себе и к дочери, чтобы быть лучшими, чтобы производить хорошее впечатление на окружающих.

    Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    ноябрь 7, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Лилия, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "что происходит"
    Ответ. Поведение вашей дочки говорит о том, что она вошла в период социализации, идентичности себя и своей семьи. Для вашей дочки группа сверстников стала референтной: дети общаются, как взрослые, друг с другом, рассказывая о своих родителях. Причем, каждый старается похвалиться. Дети начинают невольно сравнивать собственных родителей и с чужими, и как результат -появление внутренних диалогов «ой, а мои не такие..», которые ложатся к основу комплексов, что отражается на самооценке девочки.
    Ваш вопрос «как нам быть?»
    Ответ. Вместе с ребенком обратиться к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист не только откорректирует поведение вашей дочки, но и исходя из психотипа девочки и первопричины проблемы, даст вам важные индивидуальные рекомендации. Например. Не уходить от тем, которые мучают ребенка, потому что они могут серьезно отразиться на психике девочка, как это произошло с темой «нелюбви дочки к вам».
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    ноябрь 7, 2015 г.