Юриспруденция

нужно ли вступать в наследство после смерти мужа - вопрос №1698762

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если долгов меньше, чем имущества, то стоит принять имущество, подав в 6-месячный срок заявление о принятии наследства нотариусу, т.к. наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст.1175 ГК РФ).

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 7, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Принимать наследство после смерти мужа, следует в том случае если есть общее имущество супругов (приобретенное в браке в возмездных сделках). В этом случае в наследство принимается не все имущество в целом, а именно та часть которая полагалась бы умершему супругу при разделе общего имущества супругов. Другая часть (половина) автоматически, переходит в собственность пережившего супруга как супружеская доля.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 7, 2015 г.