Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Во время развода с женой, мы подписали мировое соглашение в суде о праве требования долей в квартире купленой в браке! Квартира покупалась в мое отсутствие(на работе) женой по моему - вопрос №1699017

согласию. Квартира была приобретена в долевом строительстве. Жена с застройщиком заключила договор на себя. Когда дом сдался она смогла получить свидетельство о праве собственности, а я нет. В РОСРЕЕСТРЕ мне сказали что им нужен договор с застройщиком, которого у меня естественно нет. А на мировое соглашение им без разницы. Подскажите как быть?

ноябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Решения суда обязательны для всех. Можно подать заявление о признании действий/бездействия сотрудников Росреестра и понуждении их зарегистрировать право собственности, привлекая Росреестр в качестве ответчика по заявлению о признании их действий незаконными.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 7, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если имело место заключение мирового соглашения в суде о разделе общего имущества супругов, суд должен был утвердить его определением. Согласно ч.1 ст.17 ФЗ РФ №122, судебные акты являются основанием для гос. регистрации права в Росреестре. Порекомендовал бы вам обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения (определения) суда в порядке ст.202 ГПК РФ. В заявлении поставить конкретный вопрос: является определение об утверждении мирового соглашения, основанием для регистрации Вашего права собственности на долю в квартире в Росреестре (ФРС). А потом обратиться в Росреестр повторно.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 7, 2015 г.