Юриспруденция

Мне сестра подарила землю по договору дарения,могу ли я продать землю,будучи в браке,без ведома мужа? - вопрос №1699788

Вопрос задан анонимно ноябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью», а значит не требует согласия другого супруга на распоряжение этим имуществом в силу пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, т.к. она подразумевает такое согласие при распоряжении общим имуществом.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 8, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Даренное имущество принадлежит только Вам (имущество каждого из супругов ст.36 СК РФ). И распоряжаться (продавать, дарить, менять) им, вы вправе без согласия и ведома супруга, по своему усмотрению. Так же следует заметить, что и доход полученный от продажи земельного участка, не будет относится к общим доходам супругов, а будет принадлежать только Вам.
    Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 9, 2015 г.