Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если бывший муж не платит алименты полгода,и не участвует в жизни ребёнка,не как не помогает,и даже не общается могу ли я лишить его родительских прав? - вопрос №1700715

ноябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте.

    Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

    — уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляет своими родительскими правами;

    — жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

    — болен хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вам стоит написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, при наличии приговора шансы лишить родительских прав бывшего супруга увеличатся.