Учеба и наука

Павел, живущий в 50 км от места проведения соревнований по футболу,в которых он учавствовал, решил поехать на турнир на велосипеде. Рассчитав время,... - вопрос №1700763

он проехал первые 10 км с запланированной скоростью, но затем велосипед сломался и Павлу пришлось идти пешком. Через некоторое время Павлу повезло, и последние 30 км он ехал на попутной машине. Удалось ли Павлу приехать на соревнования к запланированному сроку, если скорость его ходьбы была в 2,5 раза меньше скорости велосипеда, а скорость машины — в 6 раз больше?

ноябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Слава

    92-й в Учебе и науке

    Успеет
    пусть скорость равна 2.5 а на велосипеде
    тогда пешком а на машине 15а
    если бы не сломался велосипед то он бы приехал за
    50/2.5а
    а так 10/2.5а + 10/а +30/15а=16/а
    теперь сравним
    50/2.5а >16а тоесть меньше времени затратил