Юриспруденция

Здравствуйте. Помогите разобраться. В квартире в туалетной комнате, установлен стояк горячей и холодной воды. На нем установлен кран и водосчетчик.... - вопрос №1701257

Произошло затопление лопнул кран, который становлен перед водосчетчиком. Кто виноват в данной ситуации, ЖЭК составил акт где написал, что лопнул кран, и отказывает в возмещении ущерба в до судебном порядке. Говорит что кран это ни его ответсвенность. Кто прав??????

ноябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Смирнова Наталья Владимировна

    127-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Согласно правилам содержания общего имущества:

    В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
    Следовательно, если по признакам, указанным выше, данный кран относится к общему имуществу, то ответственность за его содержание и ремонт должна нести управляющая компания, а значит и возместить ущерб, причиненный его поломкой.

    ноябрь 13, 2015 г.