Юриспруденция

Здравствуйте!У моего мужа есть ребенок.С матерью ребенка в браке не состоял.хотим забрать ребенка себе.или ограничить права матери. - вопрос №1701623

Вопрос задан анонимно ноябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Для этого нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с заявлением о лишении ее родительских прав и определении места жительства ребенка.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ограничение в родительских правах возможно, только в том случае если у родителя есть психическое заболевание и он представляет опасность для ребенка. Если отцовство установлено, то ваш муж вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Как вариант, есть возможность и для лишения род.прав. Но для этого должны быть основания предусмотренные в ст.69 СК РФ:

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 9, 2015 г.