Юриспруденция

Решено

Вопросы дарственная - вопрос №1702086

Добрый день!Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Моя бабушка написала дарственную на меня (внучка) на пол дома. Спустя год, она решила забрать обратно пол дома и подала в суд на основании того, что предоставила справку о том, что у нее начальная стадия катаракты и ее обманули, когда она подписывала дарственную. Однако при подписании, она лично читала каждый пункт и была согласна с ним и есть заключение психолога, что она была в здравом уме. Имеет ли она шансы забрать эти пол дома? И как мы можем доказать, что на момент дарения она отлично видела?

ноябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария
    согласно ст. 578 ГК РФ которая гласит

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Как понимаю с вашего пояснения даритель ссылается на справку о   начальной стадии катаракты и и том что её  обманули.
    Я бы предложил  опросить в судебном заседании нотариуса ведь он заверяет сделки и спрашивает в каком состоянии на момент сделки находился даритель и может руководить своими действиями разумно, а также затребовать в медицинском учреждении в которой будет указано что даритель на момент сделки была в здравом уме и трезвой памяти  и её болезнь не могла влиять на проведении сделки.
    с уважением к ВАМ

    ноябрь 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для конструктивной консультации необходимо изучить содержание иска. После направления мне на почту скана поданного искового заявления готов подробно и развернуто Вас проконсультировать. Данная услуга у меня платная.
    Также готов помочь в выработке правовой позиции в суде и составлении возражений на иск.
    Квалификацию гарантирую. Обращайтесь.

    ноябрь 9, 2015 г.