Психология

Здравствуйте. Я встречаюсь с молодым человеком не так давно,около полугода. И иногда мы,конечно же,ссоримся. Но бывают такие ссоры,после которых... - вопрос №1702239

остается сильная обида. И не понимаю, то ли обида закрывает во мне путь к чувствам, то ли я просто не хочу быть с этим молодым человеком по-настоящему.но такое у меня впервые. Такое у нас с ним было два раза.первый раз почти в самом начале отношений. Он очень сильно обидел меня(сам знает, что виноват) и меня после этого как переклинило.нет чувств.и появляется некое я бы даже сказала отвращение.дошло все до разрыва.после мы как то так получилось, опять сошлись и он начал проявлять поступки, а я стала замечать, что опять растворяюсь в нем, что без ума от него и было все отлично.а недавно он опять совершил некрасивый поступок и меня переклинило. но я не хочу доводить до разрыва, терплю, но трудно когда есть некое отвращение.а он хороший, он старается, мне помогает и у него достаточно серьезные намерения и сильные чувства.как мне постараться убирать эти обиды? ведь так нельзя.все делают ошибки. И я тоже, но ведь он все равно хочет быть со мной.в чем проблема? как попытаться бороться со своими обидами, чтобы не испортить отношения?

ноябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. С обидами бороться не надо, их просто ненужно накапливать. Прочтите эту притчу:

    Ученик попросил учителя:
    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    — И это всё? – недоумённо спросил ученик.
    — Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

    Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил: – То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

    ноябрь 9, 2015 г.

    Митин Евгений

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
    Обиды, обычно, возникают когда ожидания поведения человека не совпадают с его действиями. Отсюда возникает вопрос — кто виноват? Тот кто нафантазировал или тот кто не исполнил фантазии. В любом случае обиды непродуктивны если с ними не работать. Чтобы с этим работать необходимо научиться обсуждать сложившиеся ситуации и переживания, но делать это без упреков и обвинений используя «Я-сообщения».
    Звучит довольно просто, но воплотить это не очень просто.
    Понадобится помощь — обращайтесь.

    ноябрь 9, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Юля, просто научитесь не обижаться, а прежде всего понять, что он не хочет вас СПЕЦИАЛЬНО обидеть, что обидеться — это вы выбираете сами!
    Поэтому, если вам какой-то поступок, или слово парня, что называется, «задело» (кстати — не помешает разобраться, почему вас это «задело»?), просто скажите ему о своем чувстве, которое вы ощутили после его поступка, либо, слова… Может, да и скорее всего — он даже не догадывается о многом, что вам может не нравиться.
    Ведь вы узнаете друг друга, встречаясь, живя потом вместе...
    Учитесь обговаривать все мирно, учитесь говорить о своих ощущениях, возникших чувствах, эмоциях (тоже, подумайте, почему такая именно эмоция у вас проявилась!), только не переходя «на личность», не обвиняя друг друга! Говорите только о том, что чувствуете, о чувстве! (чтобы лучше понять, насколько по разному мужчины и женщины все воспринимают, как и что сделать, сказать, чтобы не допустить обид, а все сделать хорошо  и т.п.,  рекомендую прочесть книгу:" Мужчины с Марса, женщины с Венеры"! Думаю, вам она понравится и полезна будет тоже!)
    Всего вам доброго, Юлия, спокойствия вам, мудрости, женской смекалки и счастья!

    Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

    Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

    ноябрь 9, 2015 г.