Психология

Не хочу ничего делать - вопрос №17029

Здравствуйте.
В прошлом году я поступил в университет. Но перед началом учебного года заболел, и пролежал в больнице 3-4 недели. В течение года я довольно часто пропускал уроки из за того что часто болел, была очень слабая иммунная система. Не было физических  сил, не моральных. Дело в том что уровень в моем классе очень высокий, а так как я отсталто очень много пропустил. Сначала я старался нагнать, но не получалось из за не хватки сил.Потом я просто стал прогуливать, оставался дома. У меня не было желание ничего делать. Во втором полугодии я стал спокойно относиться к учебе,  какие предметы смогу те и сдам. Но все равно оставалось это желание ничего не делать. В итоге учебный год я закончил так себе, остались некоторые предметы на 2 курс. Летом я начал встречаться с девушкой, у меня заново появилась целеустремленность, упорность, желание делать вещи… все что пропало в прошлом году. Но мы с ней расстались. Помимо того что мне и так больно что так все вышло.  И то что я доверял этому человеку на все 100%. Так еще все стало как в прошлом году. Ни чего делать не хочу: ни гулять, ни с другом пойти в клуб, ничего.  Я не могу сесть перед учебниками и начать учить, а если и сложусь то нету никаких результатов.
 Я понимаю что с девушкой я уже ничего не изменю, и я это уже почти принял. Но все равно ничего не хочу делать, да же с трудом засыпаю.
Как можно мне вернуть целеустремленность, концентрацию, желание делать вещи и вообще продолжать идти в перед?

Вопрос задан анонимно январь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    Сложно Вам: девушку потерляли, музу свою, со здоровьем не всё ладно и желания нет никакого что-либо делать. Самое главное, что у Вас есть желание что-то изменить, несмотря на то, что не легко что-то менять. Имея это желание, Вы уже мнгие делаете для себя. Если я не ошибаюсь, то возможно у Вас так называемая сизонная депрессия, когда симптомы депрессии достаточно сильны становятся в результате нехватки вещества в мозгу, которое вырабатывается в результате солнечного света. Это состояние проходит с наступлением весны и увеличения колличества света. Существует огромное множетсво лечения этого состояния: испльзоване специальной лампы, медикаментозное лечение только на время сизона, 30 минут ежедневной гизической нагрузки тожки помогает. Это доказано многочесленными исследованиями. Мой совет будит обратиться к хорошему врачу.

    январь 20, 2010 г.

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Приветствую!

    Если вы поступили в университет по собственному желанию - тут все достаточно просто.

    Вы занимаетесь для того, чтобы потом получить интересную работу. Для того, чтобы показать себя на этой работе и зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, нужны знания, которые можно получить, только окончив вуз, и окончив успешно, а не бросить на 3 курсе или получив куцые знания на уровне троешника. Поставьте себе сначала первую миницельцель - успешно закончить 2 курс, и основную - закончить университет.

    Удачи!

    январь 20, 2010 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Да, состояние ваше трудное, тягостное...Но когда есть осознавание (а оно у вас есть) его, то выход найти возможно.
    Однако, самостоятельно, только сам с собою, это может быть чрезвычайно трудно, нужна огромная мотивация, которой у вас пока нет из-за сниженного жизненного тонуса. Что можно сделать?

    1. Организовать себе группу поддержки. Не виртуальной, а реальной. Это могут быть: различные психологические,  терапевтические группы, группы личностного роста. Эта группа очень важна, начинайте с этого.

    2. Не пытаться гнать от себя это состояние ничегонехотения и суетливо пытаться занять себя хоть чем-нибудь. Сосредотачивайтесь на этом своем состоянии и не делайте ничего до тех пор, пока у вас внутри не начнет действовать энергия - пока не возникнет яркое желание сделать что-то, хоя бы встать и заорать. И вот тогда, вставайте и орите :) И потом поощряйте себя за СДЕЛАННОЕ действие.

    Впрочем, дальше еще можно многое написать, вы мне лучше в личку пишите, поговорим...

    январь 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. Вас можно понять. сильный класс, Вы отстаете и что бы не быть вечным догоняющим решили быть пофигистом (простите за сленг). ну должен же каждый чем то отличаться от других. с течением времени вы не только преуспели на своем поприще но и придумали для него оправдание «ничего не хочу делать», а затем и уверовали в то что сами же и придумали. когда появилась девушка Вы не только забыли про свое нежелание, но еще и воодушевили себя на свершения. только пропал источник на который Вы отвлекли свое внимание и вновь Вы вернулись к старому стилю поведения. во всей этой истории прослеживается одна очень интересная тенденция. Все включая и вдохновение вызванное якобы девушкой Вы воспроизводили сами. сами заставили себя не успевать, затем сами простимулировали в себе желание что то делать, а потом опять сами же решили что наверное так как было раньше так оно лучше. я веду к тому что все Вы можете сами. хотите быть кем то и быть лучшим – дайте себе такое задание. в конце концов как Вы придумали себе роман с девушкой (ну ведь Вы же думали что он будет длиться дольше чем оно вышло, значит Вы себе просто вообразили этот роман и ваши чувства). если у Вас хорошее воображение придумайте себе цель определите стимулы и вперед! Вы себе придумали «плохо», так придумайте и «хорошо». ваша болезнь – это лень. кстати в некоторых религиях это даже грех…

    январь 20, 2010 г.