Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нас банк обязал составить брачный договор для получении ипотеки, причем мы делаем первоначальный взнос 40% от стоимости квартиры + материнский капитал входит в - вопрос №1703014

сумму кредита. будет ли супруг являться единственным собственником жилья постоянно, или только на время выплаты кредита?

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При наличии брачного договора супруг будет собственником постоянно. Не подписывайте такой брачный договор. Нормальная практика, когда банк не обязывает подписывать невыгодные для граждан соглашения, касающиеся совместно наживаемого имущества.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 10, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не будет супруг являться единственным собственником и брачный договор заключить который вас принудил банк, противоречит нормам права в связи с чем является ничтожным. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256:

    «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
    В связи с чем вы в любое время можете обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным, в связи с его ничтожностью. А после выделить доли себе и детям, в соответствии с приведенной нормой права.
    Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 11, 2015 г.