Психология

Решено

как дальше жить? - вопрос №17032

Повесился муж.осталась с реьенком 1.5 месяца отроду. еще и муж оставил после себя кучу долгов.которые надо отдавать. и выяснилось, что у него еще дети в других семьях.как пережить это все.как собраться с силами?

январь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Антон Олегович - аватарка

    Антон Олегович

    77-й в Психологии

    Здраствуйте!!!

    Да, ситуация озадачит кого хочеш. Помогите вашу ребенку пережить данную жизненую ситуацию. Поговорите с юристом, думаю в вашем положение вам могут скостить долги мужа, если надо обрашайтесь  в органы опеки. Все ваша настоение передается ребенку, в ваших же интересах быть в позитиве, занимайте себя.

    январь 20, 2010 г.
  • Дмитрий Свард - аватарка

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Как собраться с силами? Понимаю, что одной и с маленьким ребенком тяжело, тем более еще и с долгами.

    Но ведь на этом жизнь не кончается, правда?!  Вы  - молодая женщина и у вас еще много всего впереди - интересные встречи и знакомства, воспитание маленького ребенка и ощущение радости от его достижений.

    Отключитесь от того бремени, которое свалилось на вас в связи со смертью мужа (вы его почти физически ощущаете). Постарайтесь побольше гулять (пусть с малышом), заниматься любимыми делами, приглашайте в гости подруг и друзей, в которых вы уверены ии которые смогут поддержать и помочь, приберитесь в квартире, переставьте цветы с одного места на другое. Занимайте себя все время.

    Долги - вопрос юридический. Необходимо ознакомиться с условиями договоров, по которым предоставлялись денежные суммы, проконсультироваться с юристами.

    Наличие его детей в других семьях вас никоим образом не касается - это точно не та проблема, которую надо на себя взваливать.

    Удачи!

    январь 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • наталья - аватарка

    наталья

    84-й в

    Ситуация очень серьезная!!!! Мало того, что горе, так еще и долги! Да дитятко!!!!!!!

    Сейчас самое важное просто растворится в ребенке, это ваша жизненная опора, вы как ниточка с клубочком, куда вы туда и он.

    КАК ПЕРЕЖИТЬЬ ГОРЕ?

    первая стадия переживаний — это шок, нужно выплакать и начинать постепенно жизнь новую, совсем другую

    Смягчить саму боль может и сама природа. И если человек относится к природе как к части нашего мироздания и части себя, а себя видит частью природы, то он видит в природе вечность, куда уходит его близкий.

    Очень сильную помощь может оказать слово Божие. Однажды в одном изречении упоминалось ....умирал отец семейства. Члены семьи наблюдали агонию и не знали что делать. Врачи предложили им почитать Евангелие. Через три часа он умер. Они выходят и шепчут: «Он ушел». Но в их глазах не было трагедии и отчаяния, а только ощущение, что они присутствовали при таинстве. Смерть не напугала их, а, благодаря словам Вечной книги, была воспринята как переход или рождение в мир иной.

    Человек словно оказывается на качелях: одна часть сознания отталкивает эти воспоминания, так как они тебя разрушают, а другая притягивает, потому что в твоем сознании страдание удерживает тебя возле любимого. И ты боишься сойти с этих качелей, упасть в пропасть. Как научиться страдать правильно?

    Горе — не то, чего надо избегать любой ценой. Испытывать радость не лучше, чем горе, — конечно, веселее, но не лучше.

    Лучше испытывать то чувство, которое соответствует событиям вашей жизни. При тяжелой потери друзьям хотелось бы, чтобы в их присутствии вы скрывали свое горе. Вас будут хвалить за отсутствие слез. Беда в том, что не плакать — значит вести себя в полном несоответствии с ситуацией, а это чревато потерей здоровья. В горе не бывает благоразумия. Нельзя примириться со смертью близкого. Тяжело видеть распад своей семьи. Какова бы ни была утрата, она всегда нас потрясает. В такое время не надо смущаться за свое поведение.

    Следующее упражнение поможет вам сделать первый шаг к восстановлению. Запишите на листе бумаги в трех экземплярах:

    • Я не всегда буду себя чувствовать так, как сейчас.
    • Я все делаю хорошо. Горе не принесет мне вреда.
    • Я преодолею утрату, как это сделали другие.

    Один листок прикрепите к холодильнику, другой — к зеркалу в ванной, третий — положите в кошелек. Каждый раз, натыкаясь на эти листочки, читайте эти слова вслух. Читайте, пока не заучите наизусть, тогда в моменты особой печали они зазвучат в вас сами. Помните, что восстановление требует времени, внимания к себе и работы над своим состоянием.

    Восстановление после тяжелой утраты — одна из труднейших задач. Когда ваша жизнь разбита на миллион осколков, вам предстоит собрать ее воедино. Вам приходится идти по тропе, которая петляет, поворачивает и полна бесчисленных препятствий. Чтобы успешно закончить путь, нужна настойчивость.

    Сколько на свете людей, столько способов проявления горя. Но на пути восстановления всем приходится пройти определенные состояния:

    • Шок и оцепенение.
    • Отрицание и отстранение.
    • Признание и боль.
    • Принятие и возрождение.
    • Шок и оцепенение.

    Первые дни после тяжелой потери вы будете ошеломлены, потрясены. Вы будете либо «заморожены», либо в истерике — в любом случае позже вам будет трудно вспомнить, что с вами было. Ваша реакция — рефлекторное действие, закрывающее систему чувств. Вне зависимости от внешнего проявления, внутри вы оцепенели. Шок может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Важно знать, что:

    • Шок — первый и необходимый шаг к восстановлению.
    • Он продлится недолго.
    • В это время не следует принимать важных, с расчетом на будущее решений.
    • Хорошо иметь рядом надежного друга.
    • Когда пройдет шок, наступит боль.

    Отрицание

    Мы не хотим признавать, что утраты — часть жизни. И когда они случаются, мы стараемся их отвергнуть. Первая реакция — «о нет!» — выдает наше подсознательное желание.

    Вот признаки отрицания и отстранения, которые вы ощутите на собственном опыте. Возможно, не все сразу, но некоторые из них — совершенно точно.

    • Слабость, истощение сил.
    • Потеря аппетита.
    • Бессонница или, наоборот, сонливость.
    • Сухость во рту.
    • Физическая боль.
    • Пренебрежение гигиеной.
    • Фантазии, в центре которых — умерший/супруг с которым вы развелись.
    • Ожидание, что он/она вернется.
    • Злость.
    • Неспособность делать привычные дела.

    Если вы знаете, что отрицание — нормальная реакция на потерю, вы сможете сказать себе: «Все нормально. Это шаг на пути через горе. Я не всегда буду так себя чувствовать».

                                                                              ЭТОТ ОТВЕТ СОБРАН ИЗ ЦЕЛОГО РЯДА ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПЕРЕЖИВАНИЮ ГОРЯ

    Соберите свои все резервные силы, ведь вам многое придется переосмыслить, а главное поднять ребенка на ноги. Долги это тоже поправимо, конечно необходимо узнать правовую сторону и кому он должен.  Не следует себя лишать всего, жизнь берет свое и время покажет вам, что делать. СИЛЫ ДУХА ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!

    Один из интернет способов - это общение в системе знакомств, поверьте несколько десятков людей найдется которые готовы будут говорить вам добрые слова по инету каждый день.

    январь 20, 2010 г.
  • Вадим  - аватарка

    Вадим

    49-й в Доме и отдыхе

     

    посмотрите в будущее с  места того участка  вашей жизни который был до возникновения описанных проблем. поживите с мыслями которые были у вас на этом отрезке жизни. вы найдете положительные моменты при анализе проблем и собрав их в одно положительное восприятие пробьете дорогу к выходу из этой ситуации.после анализа обстановки сможете заняться   поиском  второй половины или хорошей  работы. 

    январь 29, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

Как реагировать на игнор?

май 16, 2014 г.

Психология

Решено

я мазохистка

февраль 14, 2010 г.

Психология