Психология

Решено

как дальше жить? - вопрос №17032

Повесился муж.осталась с реьенком 1.5 месяца отроду. еще и муж оставил после себя кучу долгов.которые надо отдавать. и выяснилось, что у него еще дети в других семьях.как пережить это все.как собраться с силами?

январь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Антон Олегович

    77-й в Психологии

    Здраствуйте!!!

    Да, ситуация озадачит кого хочеш. Помогите вашу ребенку пережить данную жизненую ситуацию. Поговорите с юристом, думаю в вашем положение вам могут скостить долги мужа, если надо обрашайтесь  в органы опеки. Все ваша настоение передается ребенку, в ваших же интересах быть в позитиве, занимайте себя.

    январь 20, 2010 г.

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Как собраться с силами? Понимаю, что одной и с маленьким ребенком тяжело, тем более еще и с долгами.

    Но ведь на этом жизнь не кончается, правда?!  Вы  - молодая женщина и у вас еще много всего впереди - интересные встречи и знакомства, воспитание маленького ребенка и ощущение радости от его достижений.

    Отключитесь от того бремени, которое свалилось на вас в связи со смертью мужа (вы его почти физически ощущаете). Постарайтесь побольше гулять (пусть с малышом), заниматься любимыми делами, приглашайте в гости подруг и друзей, в которых вы уверены ии которые смогут поддержать и помочь, приберитесь в квартире, переставьте цветы с одного места на другое. Занимайте себя все время.

    Долги - вопрос юридический. Необходимо ознакомиться с условиями договоров, по которым предоставлялись денежные суммы, проконсультироваться с юристами.

    Наличие его детей в других семьях вас никоим образом не касается - это точно не та проблема, которую надо на себя взваливать.

    Удачи!

    январь 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    наталья

    84-й в

    Ситуация очень серьезная!!!! Мало того, что горе, так еще и долги! Да дитятко!!!!!!!

    Сейчас самое важное просто растворится в ребенке, это ваша жизненная опора, вы как ниточка с клубочком, куда вы туда и он.

    КАК ПЕРЕЖИТЬЬ ГОРЕ?

    первая стадия переживаний — это шок, нужно выплакать и начинать постепенно жизнь новую, совсем другую

    Смягчить саму боль может и сама природа. И если человек относится к природе как к части нашего мироздания и части себя, а себя видит частью природы, то он видит в природе вечность, куда уходит его близкий.

    Очень сильную помощь может оказать слово Божие. Однажды в одном изречении упоминалось ....умирал отец семейства. Члены семьи наблюдали агонию и не знали что делать. Врачи предложили им почитать Евангелие. Через три часа он умер. Они выходят и шепчут: «Он ушел». Но в их глазах не было трагедии и отчаяния, а только ощущение, что они присутствовали при таинстве. Смерть не напугала их, а, благодаря словам Вечной книги, была воспринята как переход или рождение в мир иной.

    Человек словно оказывается на качелях: одна часть сознания отталкивает эти воспоминания, так как они тебя разрушают, а другая притягивает, потому что в твоем сознании страдание удерживает тебя возле любимого. И ты боишься сойти с этих качелей, упасть в пропасть. Как научиться страдать правильно?

    Горе — не то, чего надо избегать любой ценой. Испытывать радость не лучше, чем горе, — конечно, веселее, но не лучше.

    Лучше испытывать то чувство, которое соответствует событиям вашей жизни. При тяжелой потери друзьям хотелось бы, чтобы в их присутствии вы скрывали свое горе. Вас будут хвалить за отсутствие слез. Беда в том, что не плакать — значит вести себя в полном несоответствии с ситуацией, а это чревато потерей здоровья. В горе не бывает благоразумия. Нельзя примириться со смертью близкого. Тяжело видеть распад своей семьи. Какова бы ни была утрата, она всегда нас потрясает. В такое время не надо смущаться за свое поведение.

    Следующее упражнение поможет вам сделать первый шаг к восстановлению. Запишите на листе бумаги в трех экземплярах:

    • Я не всегда буду себя чувствовать так, как сейчас.
    • Я все делаю хорошо. Горе не принесет мне вреда.
    • Я преодолею утрату, как это сделали другие.

    Один листок прикрепите к холодильнику, другой — к зеркалу в ванной, третий — положите в кошелек. Каждый раз, натыкаясь на эти листочки, читайте эти слова вслух. Читайте, пока не заучите наизусть, тогда в моменты особой печали они зазвучат в вас сами. Помните, что восстановление требует времени, внимания к себе и работы над своим состоянием.

    Восстановление после тяжелой утраты — одна из труднейших задач. Когда ваша жизнь разбита на миллион осколков, вам предстоит собрать ее воедино. Вам приходится идти по тропе, которая петляет, поворачивает и полна бесчисленных препятствий. Чтобы успешно закончить путь, нужна настойчивость.

    Сколько на свете людей, столько способов проявления горя. Но на пути восстановления всем приходится пройти определенные состояния:

    • Шок и оцепенение.
    • Отрицание и отстранение.
    • Признание и боль.
    • Принятие и возрождение.
    • Шок и оцепенение.

    Первые дни после тяжелой потери вы будете ошеломлены, потрясены. Вы будете либо «заморожены», либо в истерике — в любом случае позже вам будет трудно вспомнить, что с вами было. Ваша реакция — рефлекторное действие, закрывающее систему чувств. Вне зависимости от внешнего проявления, внутри вы оцепенели. Шок может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Важно знать, что:

    • Шок — первый и необходимый шаг к восстановлению.
    • Он продлится недолго.
    • В это время не следует принимать важных, с расчетом на будущее решений.
    • Хорошо иметь рядом надежного друга.
    • Когда пройдет шок, наступит боль.

    Отрицание

    Мы не хотим признавать, что утраты — часть жизни. И когда они случаются, мы стараемся их отвергнуть. Первая реакция — «о нет!» — выдает наше подсознательное желание.

    Вот признаки отрицания и отстранения, которые вы ощутите на собственном опыте. Возможно, не все сразу, но некоторые из них — совершенно точно.

    • Слабость, истощение сил.
    • Потеря аппетита.
    • Бессонница или, наоборот, сонливость.
    • Сухость во рту.
    • Физическая боль.
    • Пренебрежение гигиеной.
    • Фантазии, в центре которых — умерший/супруг с которым вы развелись.
    • Ожидание, что он/она вернется.
    • Злость.
    • Неспособность делать привычные дела.

    Если вы знаете, что отрицание — нормальная реакция на потерю, вы сможете сказать себе: «Все нормально. Это шаг на пути через горе. Я не всегда буду так себя чувствовать».

                                                                              ЭТОТ ОТВЕТ СОБРАН ИЗ ЦЕЛОГО РЯДА ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПЕРЕЖИВАНИЮ ГОРЯ

    Соберите свои все резервные силы, ведь вам многое придется переосмыслить, а главное поднять ребенка на ноги. Долги это тоже поправимо, конечно необходимо узнать правовую сторону и кому он должен.  Не следует себя лишать всего, жизнь берет свое и время покажет вам, что делать. СИЛЫ ДУХА ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!

    Один из интернет способов - это общение в системе знакомств, поверьте несколько десятков людей найдется которые готовы будут говорить вам добрые слова по инету каждый день.

    январь 20, 2010 г.

    Вадим

    49-й в Доме и отдыхе

    посмотрите в будущее с  места того участка  вашей жизни который был до возникновения описанных проблем. поживите с мыслями которые были у вас на этом отрезке жизни. вы найдете положительные моменты при анализе проблем и собрав их в одно положительное восприятие пробьете дорогу к выходу из этой ситуации.после анализа обстановки сможете заняться   поиском  второй половины или хорошей  работы.

    январь 29, 2010 г.