Психология

Решено

Мучает совесть: сказать или забыть? - вопрос №1703533

Здравствуйте! Недавно у меня сложилась очень неприятная ситуация, а т.к я через чур совестный человек, то сплю по ночам я всё реже. Сама себя грызу воспоминаниями и понятия не имею, что делать. По-этому и обращаюсь за помощью к вам. Дело в том, что я достаточно давно встречаюсь с молодым человеком. Я знакома с его родителями, он знаком с моими. В скором будущем планируется свадьба, но после того, как парень сходит в армию. С этого всё и началось. В июле его забрали на службу, а я устроилась на работу вожатой. Переживала отъезд любимого очень эмоционально, но к концу августа начались проблемы в семье, достаточно серьёзные. Я уже думала о матери и отце, но рассказать парню не могла, не хотела, чтобы он нервничал на службе. Я начала общаться с парнем из лагеря, который меня поддерживал. Вообщем наша дружба перешла в недоотношения. Он мне был симпатичен, пару раз были поцелуи. Дальше этого не зашло и зайти не смогло бы.Всё это закончилось через неделю. Я знала, что люблю своего парня и знала, что не откажусь от него. Мне недаёт покоя почему я сразу всё это не прекратила? Меня ужасно мучает совесть. Совет мамы был никогда ему об этом не рассказывать, просто забыть. Возможно это был какой-то урок в моей жизни, я не знаю, но я ужасно не хочу его терять. Хочу рассказать, но ни к чему хорошему это не приведёт. Каждый вечер засыпаю с мыслью какая же я предательница. Не знаю, что я хочу услышать от вас. Просто мне нужен совет чужого человека. Что мне делать? Забуду ли я, если не стану говорить?

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, подумайте, возможно данный урок предназначен для того, чтобы ещё раз понять важность ваших отношений, а также понять, как легко все разрушить, случайным поцелуем, подумайте, поблагодарите за урок, и помните его всю жизнь, что бы не допускать подобное. Мудрости вам.

    ноябрь 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. А рассказывать о чем, и для чего? Ведь ни предательства, ни измены не было. Так что рассказывать? А вот беспокойство, волнения и переживания были. А под впечатлением и такими эмоциями не всегда просто и четко сориентироваться в ситуации. А тот парень, попросту оказался рядом, и старался Вас поддержать. Но невзирая на всю сложность той ситуации и эмоционального состояния, хватило недели, чтобы трезво оценить ситуацию и принять решение. И Вы это сделали. А потому, отпустите прошлое в прошлое, и живите настоящим.

    ноябрь 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Новикова Юлия Ярославовна

    104-й в Психологии

    Здравствуйте автор. Вы ничего УЖАСНОГО  не совершили. Вам нужно понять, что для вас важнее, утешить свою совесть или сохранить отношения с вашем парнем. Если вы ему расскажете, возможно он не простит. А если простит, то вы всегда будете вызывать у него подозрения. Вы такой ерундой подорвете к себе доверие. Вы должны себя простить за эту ошибку. Мама ваша права. Вы сделаете ему больно, сейчас он себя хорошо чувствует, а потом будет мучиться сомнениями. Своим признанием вы не сделаете никому хорошо.
    Это была мимолетная слабость. Вам хотелось внимания, эмоций, вашу голову затуманили гормоны и эмоции. Простите себя за это. Вы душой со своим любимым, пусть так и будет.
    Если перестанете корить себя за это, то скоро все забудете. Все совершают ошибки. Главное не допустить этого вновь. Молчание в данном случае — золото.
    Удачи вам!!! Не ругайте себя больше!!!

    ноябрь 10, 2015 г.