Юриспруденция

Решено

Я(1/2 доли) с семьей проживаю в частном доме с тетей(1/2 доли).. Тетя хочет продать свою долю, я готов выкупить, но мы не сходимся в суммах, право... - вопрос №1703591

пользования не определено, один вход, с/узел, кухня (короче камуналка) только свидетельства, каких сюрпризов от нее ждать?

ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Чтобы насолить, может продать за бесценок черным риэлторам, которые подселят алкашей и начнут выживать из квартиры. Но если  нужны деньги, то тетя должна соблюсти Ваше преимущественное право покупки, выждать месяц с даты получения Вами уведомления и только потом продавать третьим лицам. В силу пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». В силу пункта 3 той же статьи «при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Другой участник долевой собственности обязан в письменной форме уведомить Вас о продаже доли (ст.250 ГК РФ). И продать долю третьим лицам вправе только в том случае если вы откажетесь или не ответите на уведомление в течении месяца. Продавать долю она имеет право не ниже цены указанной в уведомлении. Если продаст ниже этой цены. то вы будет вправе в судебном порядке отметить сделку и принудить продать долю вам. Так же хотелось бы отметить, что продажа доли - очень затруднительное дело. И даже если найдется покупатель, то вы можете элементарно не получать уведомления о продаже и не расписываться в его получении. А без соблюдения права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), сейчас, оформить сделку в ФРС, невозможно.
    Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 10, 2015 г.