Юриспруденция

Здравствуйте! Я продаю квартиру за 2250000(покупала за 1800000 в собственности менее 3 лет) покупаю за такую же сумму но в договоре указываем 1 млн. Такие условия продавца чтобы не платить - вопрос №1703661

налог.саманахожусь в декрете.какую сумму я должна вернуты налоговой, можно ли этого избежать взаимовычетом

ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если продаете дороже, чем купили, то налог на доходы физ.лиц (НДФЛ) = (2250000-1800000)*13% = 58500 (руб). Если ранее не пользовались налоговым вычетом по покупке жилья, который равен до 2 млн.руб., то можете им воспользоваться. Чтобы произошел зачет, нужно, чтобы обе сделки были в одном календарном году. Тогда вследствие получения налогового вычета до 2 млн.руб. (по первой квартире) бюджет должен вернуть Вам 260000 руб. (2 млн.руб. * 13%), т.е. сумму налога 58500 платить не нужно, а от вычета останется 201500 руб., который можно вернуть живыми деньгами, подав декларации по форме 3-НДФЛ, начиная с года покупки первой квартиры, а если не хватит, то можно выбрать из будущих доходов путем подачи деклараций за последующие годы.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 10, 2015 г.