Психология

Решено

Ребенок непредсказуем в еде. Часто сержусь и огорчаюсь из-за этого - вопрос №1703851

Не знаю, как организовать обеды и ужины в семье. И нигде ничего про это не написано. Все только про уборку, да про уборку...

Я сама — довольно привередлива в еде. Я легко определяю в магазине по виду, какие продукты будут мне вкусными, а какие — нет, я копаюсь в овощах и фруктах, даже вишни выбираю по отдельной ягоде из кучи. Если я ем в гостях или в кафе, какое-то блюдо, которое мне вкусно, я сразу знаю по вкусу и виду, как и из чего его приготовить, и иногда беру его себе в регулярное меню.

В детстве я всегда ковырялась в тарелках — выбирала то и это, от многих блюд отказывалась. Если мне что-то не вкусно, я не могу это просто физически проглотить.

Поэтому я всегда с пониманием отношусь, когда ребенок не хочет есть какое-то из блюд, и всегда иду ему навстречу.

Со старшей дочкой (15 лет) я уже знаю перечень ее блюд и готовлю что-то из того, что ей нравится.Средний сын (почти 8 лет), к счастью, — совсем непривередлив, ест почти все с удовольствием.

Но младший (4,5 года) отказывается почти от всего. Типичных проблем западного общества со здоровым питанием у меня с детьми, впрочем, нет — все трое едят много овощей и фруктов. Часто просто в качестве снейксов грызут морковку, паприку, огурцы, яблоки...

Теперь к младшему сыну. Я знаю все, что он не ест — макароны, картошку, крупы… Если бы он не ел иногда хлеб и не любил сладости, то я бы сказала, что он делает low carb diet.

Больше всего меня огорчает, что я никогда не знаю заранее, будет ли он вообще за этим обедом / ужином что-то есть. И если да, то — что. Сам он мне заранее тоже ничего об этом сказать не может. И даже если с ним договориться, то он не держится договоренности. Сейчас хочет это и заказывает. Когда приготовили — уже не хочет...

И я ненавижу выбрасывать еду. Кроме того, сердит, что я зря тратила время и переводила продукты, и пачкала посуду. Кроме того, мне выглядит странно, что все едят, а он прыгает по комнате.

Ах, да в садике он не ест почти ничего, что там предлагают (совместный завтрак бывает только раз в месяц). Обычно каждый ребенок приносит из дома свой завтрак. Я даю своему каждый день одно и то же: мини-салями, фруктовый мус (иногда еще пару кусочков паприки или мини-помидорки), вафлю с орехами и маленькую конфетку. Иногда я думаю: это все одно и тоже, и даю что-нибудь другое, тогда он это не съедает, мне приходится выбрасывать. Кроме того, он мне высказывает претензию, почему я не дала ему то, что обычно.

Физически развит ребенок нормально — рост и вес средние, достаточно активный, каждый день приходится с ним 2 — 4 км пешком проходить, и в садике много гуляет.

В общем, в чем вообще моя проблема? Кто-нибудь слышал когда-нибудь про такое?

Моя проблема в организации семейного питания или в моих жизненных установках? Хочется, чтобы все гармонично и с удовольствием поели. И к тому же как-то все планомерно проходило.

Читала как-то в одной статье, что женщины из-за готовки впадают в депрессию. Я их понимаю.

ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Белан Ольга Анатольевна

    68-й в Психологии

    Здравствуйте Анастасия, есть ощущение, что ваш ребёнок просто зацикливается на каком-то одном блюде и возможно, это снижает его тревогу. Дело скорее всего не в самой еде, которая ему может не нравиться, а чтобы было так, как он он привык и если вы отходите от привычных например завтраков, тревога может возрастать. И потом, ощущается, что у вас еда по плану, всё по графику, вы сами были привередливы в еде, это может говорить и о некотором повышения уровня вашей тревоги. Похоже на навязчивости с едой, важно понаблюдать есть ли у сына другие проявления повторяющихся действий, тиков, движений, слов. Есть ли у кого то из членов семьи подобные проявления, может не связанные  седой. В любом случае быстрее и эффективнее будет обратиться к специалисту и разобраться с этим вопросом более детально. Если у вас будут вопросы пишите, если мой ответ оказался вам полезным, буду признательна за его оценку.

    ноябрь 10, 2015 г.