Юриспруденция

Добрый день. Я являюсь владельцем 1/3 части собственности в доме под снос. Двумя другими владельцами являются мой отец и мой несовершенолетний сын. С... - вопрос №1703947

матерью сына я в разводе. По решению суда он проживает с матерью, а ко мне приходит два раза в месяц. Алименты плачу исправно, каждый месяц. Его мать в данный момент не работает. Своей жилплощадью не владеет. Живет на территории сожителя. Два месяца назад вынесли постановление на снос дома, с выплатой 1/3 суммы. Мы с отцом подписали договор с Управлением имущества. А по делу моего несовершенолетнего сына дела будут передавать в отдел опеки. У меня возник вопрос. Кто из родителей имеет право получить деньги, предназначенные сыну. И смогу ли я получить эту сумму, минуя свою бывшую жену. На что кроме приобретения жилья можно потратить эти деньги?

ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». В силу пункта  1 статьи 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 указанной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При этом не уточняется, о каком родителе идет речь. Тем не менее в силу пункта 2 статьи 64 Семейного кодекса РФ «родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 10, 2015 г.