Психология

Решено

Смена фамилии - вопрос №1704548

Меня зовут Соня Маршакова! В этом году мне будет 16 лет и при получении удостоверения думаю менять фамилию на мамину, из-за писателя МАРШАК! Вечно путают ударение, очень обидно. Боюсь идти в колледж вдруг там будут смеяться или какой-то глупый учитель скажет неправильно и пойдут всякие кликухи. Что подскажите? или все таки не такая ужасная фамилия и не нужно менять! Спасибо за ответы!

ноябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Соня, эксперты не имеют права отвечать не совершеннолетним клиентам (правила сайта), но позвольте вам порекомендовать- не меняйте вашу замечательную, красивую и близкую по звучанию к известнейшей фамилии талантливого и замечательного писателя. С. Я. Маршака.
    Все равно вы смените свою девичью фамилию на мужнину, когда будете замуж выходить.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    ноябрь 11, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Соня!
    Фамилия Ваша отнюдь не ужасная, а очень даже приятно звучащая даже при ударении на разных слогах.
    Так что объективных причина для смены фамилии не вижу. Иногда встречаются очень некрасиво звучащие фамилии с гораздо более неудобными ассоциациями, но Ваш случай явно не из этой серии.
    Мудрости Вам!

    ноябрь 11, 2015 г.

    Новикова Юлия Ярославовна

    104-й в Психологии

    Здравствуйте Соня. Пыталась произнести вашу фамилию всеми возможными способами,  с разными ударениями, и не нахожу в вашей фамилии ничего смешного или обидного. Хорошая фамилия.
    Если ваша фамилия напоминает людям о какой-то известной личности — так это хорошо. Вас быстрее запоминают чем, другие фамилии.
    А обижаться ни на кого не стоит. Если люди видят вашу негативную реакцию на неправильное ударение, то возможно они захотят вас снова так уколоть. А если они видят, что вы никак не реагируете на это, то им и не над чем будет издеваться. А если какой-то  учитель скажет неправильно вы просто спокойно, без эмоций скажите как правильно и все. И не нужно ее менять. Будьте увереннее в себе. Пусть люди уважают вас за дело, за личные качества, а не за фамилию.

    ноябрь 11, 2015 г.